23.09.2020 14:30
    Поделиться

    Госдума дает близким умершего доступ к врачебной тайне

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий разглашение врачебной тайны близким умершего пациента. Однако на это должно быть предварительно оформлено согласие на разглашение в письменном виде, уточняется в поправках.
    iStock

    Проект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 13 января. Он предписал законодателям определить условия и порядок доступа родственников и иных лиц к медицинской документации как при жизни пациента, так и после его смерти.

    Доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну, смогут получить члены семьи (их перечень не ограничен), либо иные лица, указанные в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

    Гражданин (или его законный представитель), согласно поправкам, будет вправе определить лиц, которым в его интересах может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти. Вопрос будет решаться при оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

    Законопроект предлагает наделить Минздрав России полномочиями по утверждению порядка дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны.

    Лицам, которым доверяет гражданин, будет предоставлена возможность не только на получение сведений о состоянии здоровья пациента, но и на ознакомление с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровье, подчеркнула заместитель министра здравоохранения РФ Александра Дронова.

    Поделиться