23.09.2020 18:48
    Поделиться

    Кабмин завершает доработку программы восстановления экономики

    Кабинету министров необходимо перезапустить позитивные процессы в экономике и продолжить движение вперед, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. На это нацелен Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в этой сфере. Работа над ним завершается, в среду проект документа министры рассмотрели на своем заседании.
    РИА Новости

    План мероприятий - всего более 500 - готовился по поручению президента. Они рассчитаны до конца 2021 года. Объем расходов оценивается в пять триллионов рублей. При этом глава государства поручил приступить к реализации еще с июля. "Очень важно, что ряд его мероприятий уже успешно исполняется и он синхронизирован с проектом бюджета на следующие три года", - подчеркнул глава правительства. Мишустин напомнил о негативном влиянии пандемии коронавируса на доходы граждан и динамику развития экономики в целом. "План направлен на восстановление эффективной занятости и платежеспособного спроса, поддержку индивидуального, малого и среднего предпринимательства, запуск нового инвестиционного цикла и улучшение делового климата, а также на ускорение технологического развития экономики, увеличение экспорта и поддержку импортозамещения", - сказал премьер.

    Заканчиваются у правительства и отведенные президентом три месяца на утверждение Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Глава государства установил главные стратегические цели государственной политики в регионе. "В ближайшие четыре года на этих территориях все ключевые показатели качества жизни людей должны расти быстрее, чем в среднем по России. Необходимо улучшить демографическую ситуацию и сократить миграционный отток", - напомнил Мишустин.

    Для этого предстоит масштабная работа по самым разным направлениям. "Чтобы люди оставались жить и работать на Дальнем Востоке, им нужно создать для этого все условия - комфортное современное жилье, работа с достойной зарплатой, - заявил глава кабмина, - и, что важнее всего, открыть хорошие перспективы на будущее".

    Программа предусматривает в течение ближайших лет рост опережающими темпами всех показателей экономического развития региона, в том числе за счет наращивания объема накопленных инвестиций до 800 миллиардов рублей. Так, к 2024 году планируется увеличить объем жилищного строительства более чем в 1,5 раза, на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток создать не менее 200 предприятий и 30 тысяч новых рабочих мест.

    По инициативе главы государства кабинетом министров подготовлены поправки в Градостроительный кодекс и Закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", которые сократят сроки прохождения согласительных и иных процедур в сфере строительства. Будут скорректированы правила землепользования и застройки, а также сроки подготовки документов по планированию территории. "Все вместе эти шаги дадут довольно приличную экономию времени - до 50 дней в зависимости от типа здания, которое планируется построить", - сообщил Михаил Мишустин.

    Важно, что ряд мероприятий плана уже успешно исполняется и он синхронизирован с проектом бюджета на следующие три года 

    Одновременно расширят возможности для электронного документооборота. Правительство установит перечень действий и согласований, которые станут проходить только онлайн, что, по словам главы правительства, самым позитивным образом скажется на темпах запуска новых проектов и на инвестиционном климате в стране в целом.

    Тем временем

    Кабинет министров будет определять перечень товаров и услуг для реабилитации, которые граждане с инвалидностью смогут приобретать с помощью электронных сертификатов. Новый порядок прописан в подготовленном проекте закона, рассмотренном на заседании. Сейчас технические средства предоставляются государством через Фонд социального страхования либо компенсируются затраты на их покупку и ремонт. "Люди с инвалидностью смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом, - без долгих согласований, - рассказал премьер-министр. - Процесс станет проще, быстрее и удобнее". В то же время им оставят право использовать существующий порядок. Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной федеральной государственной информационной системе, чтобы обеспечить прозрачность нового механизма. "Планируем в ближайшие два года распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов - лечебным питанием", - заявил Мишустин.

    Кстати

    Михаил Мишустин предложил публично обсудить, какие доходы должны попадать под ставку НДФЛ в 15 процентов. Такая дискуссия, по его словам, соответствует принципу социальной справедливости.

    Законопроект о повышении налога на часть дохода, превышающую 5 миллионов рублей, уже находится в Госдуме. Глава кабинета министров считает, что на этом этапе еще необходимо внимательно присмотреться к отдельным положениям документа. В частности, сказал он на заседании правительства, нельзя чисто механически применять нормы действующего закона к новому налогу - важно уточнить, какие виды доходов действительно необходимо оставить в законопроекте, а какие исключить. По мнению премьера, правительство подготовило максимально необременительный для граждан механизм - им не нужно будет бегать за справками, если источников дохода несколько. "Всю эту работу проведет налоговая служба и по итогам года направит им уведомление о необходимости уплаты такого налога", - пояснил он. Средства, вырученные с этой налоговой ставки, пойдут на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями.

    Поделиться