23.09.2020 11:59
    Поделиться

    Крашенинников назвал цель новых норм о Конституционном суде

    Конституционный Суд будет решать вопрос о возможности исполнения в России решений межгосударственных органов, проверяя их на соответствие Основному закону страны. Такая норма содержится в законопроекте, который внес в Госдуму глава государства в общем пакете поправок во исполнение обновленной Конституции. Глава профильного думского комитета Павел Крашенинников разъяснил основные нормы и их цель.
    Петр Ковалев/ТАСС

    Напомним, что за изменения в Конституцию ранее проголосовали граждане в ходе общероссийского плебисцита, а накануне президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в ряд законов - в том числе о Конституционном суде.

    Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Основного Закона порядок формирования и полномочия Конституционного Суда, отметил глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В документе содержится ряд положений, уточняющих порядок конституционного судопроизводства.

    Предусматривается, что Конституционный Суд состоит из 11 судей, при этом принимать решения он правомочен при участии в заседании не менее 6 судей.

    Основное нововведение - Конституционный Суд, согласно проекту, разрешает вопрос о возможности исполнения в РФ решений межгосударственных органов, вынося вердикт о соответствии Конституции РФ. Правом обращения в КС РФ с таким запросом предлагается наделить президента, правительство, Верховный Суд, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

    Конституционный Суд будет разрешать вопрос об исполнимости решения с точки зрения соответствия истолкования положений международного договора нормам Конституции РФ, уточнил Крашенинников.

    Он отметил, что указанные нормы не направлены на отказ от международных обязательств. Они позволяют создать конституционно приемлемый механизм их исполнения, заявил он.

    - В нашей правовой системе, основанной на верховенстве Конституции РФ, не могут применяться такие правила международных актов и основанные на них решения межгосударственных органов, которые противоречили бы конституционным положениям, - подчеркнул парламентарий.

    В законопроекте также закрепляется, что в случае возникновения спора, КС РФ также разрешает вопрос о возможности исполнения решения иностранного или международного суда, международного арбитража, налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

    - Правило о публичном порядке является одним из основополагающих принципов международного частного права и содержится в правопорядках многих стран, - сообщил Крашенинников.

    Глава комитета обратил внимание, что неприменение норм иностранного права возможно только в исключительных случаях. Для этого понадобится серьезное обоснование - с точки зрения соответствия или несоответствия того или иного решения основам конституционного строя РФ.

    Поделиться