23.09.2020 13:30
    Поделиться

    Мишустин предложил обсудить, какие доходы должны попадать под НДФЛ в 15%

    Премьер-министр Михаил Мишустин предложил публично обсудить, какие доходы должны попадать под ставку НДФЛ в 15 процентов. Такая дискуссия, по его словам, соответствует принципу социальной справедливости.

    Законопроект о повышении налога на доходы свыше 5 миллионов рублей уже находится в Государственной Думе. Правительство внесло его на рассмотрение депутатами на прошлой неделе. Однако глава кабинета министров считает, что на этом этапе еще необходимо внимательно присмотреться к отдельным положениям документа.

    В частности, сказал он на заседании правительства, нельзя чисто механически применять нормы действующего закона к новому налогу - важно уточнить, какие виды доходов действительно необходимо оставить в законопроекте, а какие исключить. "Считаю, что этот вопрос должен обсуждаться публично, поэтому прошу Министерство финансов вместе с парламентом и регионами дополнительно обсудить этот вопрос - чтобы определить базу для налога по 15-процентной ставке, - заявил Мишустин. - Считаю, что такой подход соответствует принципу социальной справедливости и социальной ответственности людей, чьи доходы выше среднего".

    Поделиться