23.09.2020 18:10
    Поделиться

    Памфилова рассказала, в каком случае будет применяться трехдневное голосование

    Глава ЦИК Элла Памфилова заявила в среду на встрече с политологами, что многодневное голосование на будущих выборах будет применяться в том случае, если этого потребует эпидемиологическая обстановка.

    Она напомнила, что многодневное голосование в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию было предложено Центризбиркомом, "исходя из приоритета здоровья, потому что проводили голосование в условиях пандемии".

    "Вы спрашиваете, будет ли многодневное голосование (в будущем) в каком случае, принято решение или нет. Эта поправка (в закон об основных гарантиях) не говорит, что надо обязательно применять многодневное голосование. Она дает возможность ЦИК применять его при необходимости", - пояснила Памфилова. "А какая может быть необходимость? Если действительно, к сожалению, продлится пандемия и надо будет обеспечивать безопасность здоровья граждан", - добавила она.

    "Это не значит, что надо безусловно проводить голосование в три дня. Мы и сейчас говорили регионом - если нет необходимости, не надо этого делать, тратить деньги и силы", - отметила глава ЦИК.

    По ее словам, комиссия не заинтересована в длительном голосовании, но в этом году "выхода не было".

    То же самое касается досрочного голосования. "Мы очень негативно к нему относимся, но когда пришлось выбирать, что делать, чтобы защитить людей, мы выбрали этот путь. При этом постарались максимально сделать все, чтобы все-таки минимизировать нарушения. И это нам удалось", - подчеркнула Элла Памфилова.

    Поделиться