23.09.2020 11:02
    Поделиться

    Пентагон потратил на оружие выделенные на борьбу COVID-19 средства

    Пентагон уличили в нецелевой растрате средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса. Как пишет The Washington Post, минобороны США получило 1 миллиард долларов, которые должны были пойти на покупку и производство средств защиты от COVID-19 (в первую очередь масок). Вместо этого сотни миллионов долларов были потрачены на создание самолетов, кораблей, бронежилетов и униформы.

    Отмечается, что на неправильные цели эти средства Пентагон начал тратить сразу, как получил их. По данным газеты, сотни миллионов были потрачены на проекты, которые не имели ничего общего с борьбой с коронавирусом, поскольку юристы минобороны сказали, что так можно поступить. В итоге порядка 183 миллионов долларов получили производители двигателей Rolls Royce и ArcelorMittal, которые используются в военном судостроении. Десятки миллионов долларов пошли на создание спутников, беспилотников и технологий наблюдения за космосом. 80 миллионов получила в качестве помощи авиакомпания, оказавшаяся в трудном положении из-за проблем с Boeing 737 Max. 75 миллионов долларов пошли дочерним компаниям General Electric. Еще 2 миллиона были потрачены на закупку ткани для униформы.

    Действия Пентагона уже раскритиковали представители Демократической партии, они призвали к проведению расследования этого нецелевого расходования средств, которые они назвали "неприемлемым".

    Вызывает удивление, зачем военным понадобилось так использовать те "жалкие" миллионы долларов, если оборонный бюджет США превышает 686 миллиардов. Тем не менее средства уже потрачены, а проблемы, на решение которых они изначально выделялись, так и не были решены, многие больницы по-прежнему испытывают нехватку масок.

    В министерстве обороны США попытались объяснить это тем, что стремились "найти баланс" между увеличением запасов медикаментов и поддержкой оборонной промышленности. Ведь речь идет о национальной безопасности. И надо было решить возникшие проблемы. "Мы должны всегда помнить, что экономическая безопасность и национальная безопасность очень тесно взаимосвязаны, и наша промышленная база на самом деле является их связующим звеном", - отметила замминистра обороны США по закупкам и поддержке Эллен Лорд.

    Стоит отметить, что тот самый фонд в 1 миллиард долларов - это лишь малая часть из 3 триллионов, которые конгресс США разрешил потратить на борьбу с пандемией. Всплывшая в СМИ история показала, что отследить правильное использование этих средств крайне сложно.

    Поделиться