23.09.2020 12:20
    Поделиться

    Названы "критические факторы" для распространения COVID-19 осенью и зимой

    Температура воздуха, высокая относительная влажность и скорость ветра значительно увеличивают выживаемость нового коронавируса и его распространение воздушно-капельным путем.

    Об этом заявила группа ученых под руководством профессора Димитриса Дрикакиса из Университета Крэнфилда по результатам проведенного исследования. Его выводы опубликованы в профильном издании AIP Publishing.

    Воздушно-капельный путь является основным для передачи вируса, однако, по словам авторов работы, точных данных о влиянии погодных условий на жизнеспособность инфицированных частиц не было.

    Проведенное моделирование и гидродинамические эксперименты показали, что динамика испарения содержащихся в выдыхаемом воздухе мельчайших капель слюны является ключевым фактором распространения вируса.

    При высокой температуре и низкой относительной влажности капли испаряются стремительно, что существенно снижает жизнеспособность патогенов. Однако, при высокой влажности радиус перемещения облака выдыхаемого воздуха и концентрация в нем вирусных частиц сохраняются более длительное время.

    - Скорость ветра также является очень важным фактором для определения правил социального дистанцирования, особенно в осенне-зимний период, - отметили ученые.

    Полученные результаты, добавляют авторы работы, помогают объяснить усиление пандемии с июля-месяца в различных густонаселенных городах по всему миру, где наблюдались высокие уровни относительной влажности. Кроме того, они служат предупреждением второй вспышки заболеваемости в период, когда погодные условия повысят выживаемость и передачу вируса.

    Поделиться