23.09.2020 13:27
    Поделиться

    Ульяновский ЦУР показали на форуме в Красноярске

    Опыт Ульяновской области по созданию и тестовому функционированию ЦУР был представлен на VIII Всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT", который прошёл в Красноярке.
    Правительство Ульяновской области

    Тематическая секция "Центр управления регионом - юридическая и организационная модель, технологические особенности и практические кейсы внедрения" прошла в первый день форума. Модератором площадки выступил директор проектов АНО "Диалог" Анатолий Курманов, региональные практики презентовала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

    Напомним, ЦУРы призваны обеспечить межведомственное и межуровневое взаимодействие органов власти для максимально оперативного решения проблем жителей. Центры управления создаются в регионах по поручению президента России Владимира Путина. В соответствии с указом главы государства они должны начать свою работу по всей стране не позднее 1 декабря 2020 года.

    Ульяновская область занимает лидирующие позиции в рейтинге вовлеченности субъектов РФ в процесс создания ЦУР. На сегодняшний день регионом выполнены 83% ключевых показателей по исполнению соответствующего поручения президента.

    - Как один из первых пилотных регионов Ульяновская область накопила достаточное количество полезных практик, которыми мы можем делиться с нашими коллегами. Конечно, в настоящее время ЦУР Ульяновской области находится ещё на этапе "Создание", но тем не менее нам уже удалось выстроить эффективные механизмы работы. Процесс пилотного запуска Центра управления регионом был начат нами в непростых условиях начавшейся пандемии коронавируса. И было крайне важно обеспечить ульяновцев эффективным каналом обратной связи. Таким каналом стала горячая линия 112, благодаря которым люди получали необходимую им помощь в течение суток", - сообщила Светлана Колесова.

    Еженедельно специалисты Центра управления регионом готовят аналитику по сообщениям жителей, поступившим в органы власти и органы местного самоуправления по нескольким каналам коммуникаций. В том числе система BI ЦУР подсвечивает "точки напряжённости", получая информацию из социальных сетей и платформы обратной связи. Кроме того, в аналитическую записку попадает информация по обращениям, поступившим на телефон горячей линии "Служба 112" и официальные письменные обращения, поступившие по 59-фз.

    - Полученная аналитика с конкретными примерами сообщений жителей региона не просто передаётся губернатору Сергею Морозову, но и публично зачитывается на штабе по комплексному развитию региона, который проходит в еженедельном режиме под председательством главы области. Подобный формат позволяет получить руководству региона актуальную информацию и максимально оперативно принять управленческое решение для устранение наиболее острых проблем, - рассказала зампред.

    Так, выстроенный механизм информирования губернатора о поступивших сообщениях ульяновцев позволил предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с перебоями водоснабжения и полным отсутствием воды сразу в нескольких муниципалитетах области в начале июля. Кроме того, представленная аналитика ЦУР и последующие за этим выездные проверки стали основой для решения губернатора по увеличению вдвое в 2021 году финансирования проектов по развития водоснабжения и водоотведения.

    Помимо этого, подчеркнула зампред, ЦУР также выступает драйвером цифровой трансформации региона. Специалисты центра управления проводят аудит всех государственных информационных систем с целью их последующей унификации и приведения к "общему знаменателю", что позволит серьезно упростить межведомственное взаимодействие.

    - Мы видим, как с каждым днём наша "копилка" успешных практик пополняется и всё более становится очевидно, что уже сейчас ЦУР - это действенный инструмент. Механизмы и принципы работы Центра управления регионом позволяют повысить скорость и качество реагирования на любые поступающие от жителей запросы, дебюрократизировать процесс работы с обращениями граждан и уйти от формальных ответов к конкретным решениям. Конечно, процесс по выстраиванию новых отношений между органами власти и человеком довольно длительный, но уже сейчас ЦУР позволяет нам делать первые шаги по формированию человекоориентированного государства, - заключила Светлана Колесова.

    Поделиться