23.09.2020 13:08
    Поделиться

    В Новосибирске раньше сроков открылся первый дисперсный парк

    В Затулинском парке Кировского района Новосибирска завершилось масштабное благоустройство. Первый в городе дисперсный парк начал приобретать формы и наполняться содержанием. Вместо запланированных 15 месяцев подрядчики выполнили работы за четыре месяца. Объем и качество проведенных работ впечатляют.
    Татьяна Кравченко

    В техническом открытии парка приняли участие руководители города, депутаты. Жители Кировки с нетерпением ждали этого момента и аплодисментами встретили сообщение об открытии. Под музыку духового оркестра, у которого теперь есть большая крытая сцена, состоялась экскурсия по парку.

    Мэру города Анатолию Локтю уже не на бумаге, а в реальности был представлен проект дисперсного парка. Как прозвучало со сцены, с инициативой таким образом оформить зеленую территорию выступили архитекторы, общественность города. Дизайн-проект разработало консалтинговое бюро "Стрелка" (Москва) в сотрудничестве с новосибирским архитектурным бюро "Адаптик-А". Генеральному подрядчику проекта - компании "Премиумстрой", заключившей муниципальный контракт с парком культуры и отдыха "Бугринская роща", удалось воплотить все идеи в жизнь.

    - Мы завершаем первый этап благоустройства Затулинского дисперсного парка. Работы ведутся в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" и аналогичной муниципальной программы, - сказал мэр Анатолий Локоть, осмотрев территорию. - Кировский район - один из крупнейших и быстро развивающихся в нашем городе, здесь, в этом микрорайоне, проживает более 100 тысяч человек. Кировчане активно проголосовали за создание здесь благоустроенной общественной зоны. Этот проект отличается от подобных и может служить примером другим районам, как правильно организовать зеленые пространства при дефиците больших площадок, объединить небольшие участки, обустроить их, приспособить для прогулок и отдыха местных жителей.

    Затулинский парк расположен на площади три гектара, со временем он был запущен, хотя оставался излюбленным местом отдыха кировчан. Здесь собираются барды. В обновленном парке для встреч у костра под гитару оформлена специальная площадка. В парке появились велосипедные дорожки, игровые и спортивные зоны, необычные архитектурные композиции. Главную сцену развернули к центру парка. На пешеходных зонах заменены покрытия. Как отметила заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, ни одно дерево не пострадало.

    - Приходилось останавливать работы и вносить изменения в проект, когда становилось понятно, что на пути дорожки растет дерево, - обратила внимание Анна Терешкова. - К нам обращались жители со своими предложениями, все выслушали и учли во время работ.

    Собственник компании "Премиумстрой" Денис Левин рассказал, что в парке появились места для зрителей, установлены малые архитектурные формы (скамейки и урны), обновлено освещение - установлены новые фонари, подключена система видеонаблюдения, высажены деревья специальных сортов, кустарники и многолетние растения. До конца октября в парке будет обустроена детская площадка для детей разных возрастов, где предусмотрена зона для катания на скейтах и самокатах.

    Стены рядом стоящего здания кинотеатра "Рассвет" украсило самое большое за Уралом граффити - 50 квадратных метров. Его выполнили художники из творческой мастерской "Арт-Ель". Автор идеи - Александра Архипова.

    Фото: Татьяна Кравченко

    Всего на благоустройство дисперсного парка выделено 187 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета порядка 96 миллионов рублей, областного - 54 миллиона рублей и муниципального - 27 миллионов рублей. В этом году они будут освоены на 95 процентов.

    - Еще нужен пешеходный переход, поребрики не до конца уложены. Деревьев больше хочется, - кировчане высказывали свои пожелания главе города.

    Анатолий Локоть отметил, что это первое - техническое - открытие. Все недоделки будут устранены, а работа по созданию дисперсного парка продолжится в следующем году. Так как он состоит из нескольких территорий, связанных между собой пешеходными и велодорожками.

    На первом этапе выполнены работы на территории Затулинского городка аттракционов и сквера "Союз кировчан". Следующий этап - аллея, ведущая к улице Петухова. На втором этапе будут благоустроены сквер "Сибирь", пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, территория вокруг кинотеатра "Рассвет". На третьем этапе приведут в порядок территорию перед городской клинической поликлиникой № 22.

    "Меня недавно спросили, что я думаю об этом месте - концепции и реализации, особенно в контексте того, что я сам провел детство и юность в этом микрорайоне. Пространство ожило. В нем точно будут люди. И в нем точно будут проекты в рамках нового для нас направления креативных индустрий: паблик-арт, молодежных экспериментов в саунд-дизайне. И это все, как воздух, нужно периферийным жилым районам. Здесь будет интересно!" - поделился впечатлениями о парке на своей странице в соцсети заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

    - У жителей Кировки появилось комфортное, красивое место для отдыха семьями, для занятий спортом и творчеством. Активную поддержку проекту оказали депутаты, жители города, которые высказывали свои пожелания. Это и желание подрядчика все сделать быстро и качественно. Данный проект - пример взаимодействия власти, депутатского корпуса и горожан на благо своей территории и повышение качества жизни, - сказал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

    Поделиться