23.09.2020 17:35
    Поделиться

    В Томске испытали сверхточный препарат для диагностики рака груди

    В Томске завершился первый этап клинических испытаний принципиально нового препарата для диагностики агрессивного вида рака молочной железы.

    Как сообщили в пресс-службе Томского политехнического университета, это радиофармпрепарат, и ранее радионуклиды для диагностики рецепторов на поверхности опухолевой клетки не использовались.

    Радиофармпрепарат, разработанный сотрудниками ТПУ, имеет особенную структуру - в его составе каркасный белок и радиоактивный изотоп технеций-99. Белок отвечает за очень точный поиск опухолевой клетки, а изотоп - за визуализацию, его (а значит, и опухолевые клетки) можно увидеть с помощью гамма-камеры, которая есть во всех онкологических диспансерах.

    Белок в составе препарата специфичен к онкомаркеру Her2/neu - это рецептор на поверхности опухолевой клетки. У пациенток, страдающих агрессивным видом рака молочной железы, на поверхности раковой клетки может быть до двух миллионов таких рецепторов. Во время клинических испытаний пациенткам вводили препарат в разных дозировках и наблюдали с помощью сканирования в гамма-камере, как он распространяется и накапливается в организме. Достоверно установлено, что препарат накапливается в опухолях с гиперэкспрессией Her2/neu в большей степени, чем в других видах опухолей.

    С помощью этого вида диагностики у одной из пациенток удалось выявить метастазы в грудных позвонках и в ребре - другими способами обнаружить эти метастазы не удавалось.

    Ученые подчеркивают, что пройден только первый этап клинических испытаний нового диагностического средства, дальнейшие исследования могут занять несколько лет. Затем препарату предстоит долгая процедура сертификации.

    Поделиться