23.09.2020 15:08
    Поделиться

    Два корабля ВМС Ирана приняли участие в учениях "Кавказ-2020"

    Корабли Военно-морских сил Ирана приняли участие в маневрах "Кавказ-2020" и оказали поддержку морской пехоте РФ при высадке на побережье в Дагестане.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Как рассказал "РГ" начальник штаба Каспийской флотилии контр-адмирал Николай Якубовский, ракетные катера "Джойшан" и "Пейкан" вместе с ракетными кораблями "Татарстан", "Астрахань" и "Устюг" Каспийской флотилии прикрыли высадку тактического морского десанта.

    Якубовский отметил, что, по сценарию учений, совместная российско-иранская корабельная группировка ударила по кораблям условного противника. Корабли выполнили боевые артиллерийские стрельбы по надводным мишеням.

    На учениях корабли поддержали высадку передового отряда морского десанта. С воздуха корабли прикрывали вертолеты Ми-24 и Ми-35, которые нанесли удары по позициям условного противника на побережье.

    После работы артиллерии и авиации из вертолетов Ми-8 на побережье высадилась морские пехотинцы.

    После высадки передовой и основной группы, морские пехотинцы уничтожили противодесантную оборону условного противника. На Каспии в учениях были задействованы 500 военнослужащих морской пехоты, а также 24 боевых корабля и катера Каспийской флотилии и 2 пограничных сторожевых корабля. Также на Каспии были задействованы БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня "Град", минометные комплексы "Сани".

    Поделиться