23.09.2020 18:21
    Поделиться

    Мишустин: Вопросы местного самоуправления необходимо обсуждать публично

    Все вопросы, связанные с местным самоуправлением, необходимо обсуждать публично, а обязательным условием любых преобразований должна стать самая надежная система обратной связи с людьми, внимание и уважение к их позиции, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

    Глава правительства в среду посредством видеосвязи принял участие в работе второго форума "Дни лидеров муниципального управления". В Великом Новгороде на два дня собрались представители местного уровня, непосредственно работающие с людьми. "Понятно, что не все проблемы вы можете решить собственными силами. Когда муниципалитету не хватает для этого средств и ресурсов, требуется поддержка", - подчеркнул премьер.

    С принятием поправок в Конституцию, напомнил Мишустин, муниципальная власть получила важные гарантии, в том числе в финансовом отношении. Президентом страны поручено в течение года подготовить проект основ государственной политики в области развития местного самоуправления на десятилетнюю перспективу.

    С 1 января заработает закон о народном бюджетировании, который закрепил правовые основы новой системы выдвижения инициативных проектов на местах. "Предлагая их, жители муниципалитетов сами решают, какие вопросы местного значения будут приоритетными, и непосредственно участвуют в реализации проектов, направленных на создание комфортной среды для жизни в их городе или селе", - отметил глава кабинета министров. Подготовленные с участием правительства поправки позволяют вести эту работу более эффективно. Также определяются источники финансирования инициативных проектов - как бюджетные, так и внебюджетные средства.

    В Госдуму внесены законопроекты, уточняющие правовое положение территориальных общественных самоуправлений. "Предлагается отнести их к социально ориентированным некоммерческим организациям, - рассказал Михаил Мишустин. - Это даст им возможность получить от региональных органов государственной власти и муниципалитетов финансовую, имущественную и информационную поддержку, а также помощь в подготовке волонтеров и добровольцев".

    Поделиться