23.09.2020 14:44
    Поделиться

    В Петербурге открылся центр цифрового образования детей

    В Петербурге открылся первый в городе центр цифрового образования детей "IT-куб" - инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Передовой центр подготовки будущих специалистов в области IT, созданный в рамках национального проекта "Образование", развернут на базе школы № 619 Калининского района. В центр будут зачислены 400 учащихся в возрасте от 9 до 18 лет.
    Пресс-служба Смольного

    Обучение детей будет проходить по шести основным направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными.

    Все построено так, чтобы школьникам было интересно приходить сюда снова и снова. Например, в рамках направления "Программирование роботов" дети будут создавать роботов и автоматизированные устройства на базе специальных конструкторов.

    Собирая собственные устройства, ребята научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электрике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.

    Большой интерес у детей также вызывает разработка VR/AR-приложений, работа с виртуальной и дополненной реальностью. Это перспективное направление, в котором можно освоить технологии объемной визуализации и программирования. Обучающиеся разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям.

    Поделиться