23.09.2020 12:15
    Поделиться

    На дне Балтики найден "торпедированный" брандером корабль XVII века

    Viking Ship Museum in Roskilde

    На дне Балтийского моря у побережья Дании подводные археологи обнаружили затонувшее судно XVII века. Предполагается, что это датский корабль "Дельменхорст", погибший в морской битве при Фемарнбельте в 1644 году.

    Как сообщает пресс-служба Музея кораблей викингов в Роскилле, части корпуса, шпангоута и бронзовых пушек 400-летнего судна находятся в 150 метрах от южного побережья острова Лолланда. Благодаря находкам удалось установить причины гибели корабля.

    "В последние часы морского сражения, после полудня, экипаж "Дельменхорста" посадил судно на мель недалеко от берега. Они надеялись защитить корабль с помощью пушечной батареи на берегу, но шведы направили горящий брандер прямо на датский военный корабль, который вспыхнул пламенем и погиб", - заявил руководитель поисковой экспедиции Мортен Йохансен.

    Уникальность находки заключается в том, что это один из первых кораблей в мире построенных по чертежам. Найденный "Дельменхорст" стал дополнением к обнаруженным в 2012 году другим потопленным в битве кораблям - датского "Линдормен " и голландского "Сварт Арент".

    Морские археологи сделали около 30 тысяч фотографий для построения цифровой 3D-модели находящегося на дне моря корабля.

    Справка "РГ"

    13 октября 1644 года к северо-западу от острова Фемарн шведско-голландский флот из 42 кораблей атаковал 17 кораблей в Дании. В результате "битвы Торстенссонов" погиб командующий датским флотом Порс Мунд, 15 датских кораблей были захвачены, а два потоплены. Шведско-голландский флот лишился одного корабля.

    Поделиться