23.09.2020 07:57
    Поделиться

    Трамп заявил о готовности применять в США зарубежные вакцины

    EPA/SARAH SILBIGER

    Президент США Дональд Трамп заявил о готовности использовать в стране зарубежные вакцины от коронавируса. Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани на брифинге процитировала высказывание американского лидера о том, что он просто хочет получить вакцину, которая работает. "Меня не волнует, из какой она страны. Я сниму шляпу перед ними", - сказал Трамп. По словам Макинани, в настоящее время в США на завершающей, третьей стадии испытаний находятся три вакцины от COVID-19.

    На минувшей неделе Трамп заявил о том, что Соединенные Штаты могут начать распространение вакцины от коронавируса в октябре, что противоречит графику Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. Политик сказал, что к апрелю у правительства будет достаточно вакцин, чтобы "раздать их каждому американцу". Роберт Редфилд, глава CDC, со своей стороны отметил, что вакцина станет доступной для широкой публики только весной или летом 2021 года и только в ограниченных количествах. Первыми ее получат "наиболее нуждающиеся - медицинские работники и пожилые люди". По словам Редфилда, вакцинация всего американского населения займет около "шести-девяти месяцев", а США смогут возобновить "нормальную жизнь" к третьему кварталу следующего года.

    Между тем, ожидается, что на этой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявит о новых жестких стандартах для регистрации вакцины против коронавируса, из-за которых маловероятно, что она будет готова к выборам (3 ноября), сообщает The Washington Post. Вместо того, чтобы просто "дать зеленый свет" вакцине, как это было ранее сделано в Америке с плазмой выздоравливающих и гидроксихлорохином, FDA попросит производителей следить за участниками поздних клинических испытаний в течение как минимум двух месяцев после того, как они получили вторую, заключительную прививку. Это новое руководство, отмечают эксперты, делает массовую вакцинацию в США в самое ближайшее время практически маловероятной.

    Поделиться