23.09.2020 20:30
    Поделиться

    Владимир Путин: Государство выполнит все свои социальные обязательства

    В среду в Кремле Владимир Путин впервые выступил перед членами Совета Федерации. В новом формате общения президента с членами верхней палаты парламента были обозначены приоритеты, которыми нужно руководствоваться не только при утверждении бюджета, но и при принятии всех государственных решений. Путин поручил увеличить поддержку семей с доходами ниже прожиточного минимума и подчеркнул важность поправок в Конституцию - граждане должны в полной мере ощущать их действие в своей жизни. Все социальные обязательства будут исполнены полностью, заверил президент. Поставлена задача и на следующий год - от преодоления последствий пандемии и восстановления экономики нужно возвращаться к проектам развития и сосредоточиться на достижении национальных целей.
    Михаил Метцель / ТАСС

    Конституция дает гарантии

    "Суть, смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны", - заявил Путин. Это историческая преемственность, моральные ценности, надежные социальные гарантии, повышение роли гражданского общества, укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики, подчеркнул он. "Изменения в Конституцию призваны обеспечить безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод", - подчеркнул глава государства.

    Общество поддержало курс на укрепление суверенитета. Это предполагает и приоритет нашего законодательства, и полный запрет на занятие госдолжностей людям с иностранным гражданством или видом на жительство, а также имеющим счета или вклады в заграничных банках. "Человек, который выбирает путь государственного служения, должен быть независим от любого внешнего влияния, от того, чтобы его кто-то когда-то смог бы посадить, как у нас говорят, на крючок, поставить в зависимость", - объяснил Путин.

    Первый пакет законопроектов для реализации новых положений Конституции глава государства направил в Госдуму. "Предстоит качественное развитие всей правовой базы и прежде всего законов, которые напрямую определяют настоящее и будущее России как правового социального государства, затрагивают такие важнейшие сферы, как здравоохранение, образование, вопросы занятости и оплаты труда, социальных гарантий", - сказал он.

    Граждане стали соавторами обновленного Основного Закона и должны в полной мере ощущать действие поправок в своей повседневной жизни, обозначил Путин. Запросы людей должны найти отражение в бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, заметил президент.

    Запросы людей должны найти отражение в бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

    Экономика для семей

    "В Конституции по воле народа зафиксирован важнейший приоритет государственной политики России", - продолжил президент. Это дети. В Послании Путин предложил комплекс мер в сфере демографии и поддержки семей, все ресурсы заложены в проект бюджета. "Расходы на реализацию Послания 2020 года возрастают с 0,7 трлн рублей до 1,2 трлн рублей в 2023 году", - объявил Путин. То есть рост - на 80 процентов.

    В этом году размер маткапитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей. Право на 466 тысяч 617 рублей семья получает уже при рождении первого ребенка. И маткапитал будет ежегодно индексироваться, заверил глава государства. С 1 января 2021 года он составит 639 тысяч 432 рубля, а сумма выплаты при рождении первенца будет 483 тысячи 882 рубля.

    Для семей с низкими доходами предусмотрены ежемесячные выплаты: на ребенка до трех лет - это один прожиточный минимум для детей в регионе. С 1 января была предусмотрена и выплата для детей от 3 до 7 лет включительно - размером в половину регионального прожиточного минимума для детей. Президент предложил увеличить ее с 2021 года. Речь о семьях, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе.

    Глава государства поручил правительству совместно с Совфедом проанализировать ситуацию с созданием новых мест в детсадах для детей до трех лет. Эпидемия помешала выполнить планы, но до конца года отставание нужно наверстать.

    Меры поддержки были сформулированы в принципиально иной ситуации, но это не значит, что можно от них отказаться. Наоборот, нужно быстрее их реализовать, указал Путин и, в частности, попросил держать под контролем обеспечение школьников начальных классов горячим питанием и отслеживать выплаты классным руководителям.

    Бюджет устойчив

    "Все программы по поддержке российских семей, наши социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме. Ресурсы для этого у нас есть", - обещал президент.

    Все программы по поддержке российских семей, социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме. Ресурсы для этого есть

    В период эпидемии, несмотря на резкое падение цен на энергоносители, удалось поддержать граждан и экономику - благодаря низкому уровню госдолга и финансовым резервам, напомнил Путин. Доходы снизились на 11 с лишним процентов, а расходы увеличились более чем на 23, сказал президент и предостерег и депутатов, и сенаторов: "Нельзя отмахиваться от требований минфина соблюдать макроэкономические параметры". "Это реальное достижение нашей экономики за последние годы. Благодаря ей мы сможем реализовывать сегодня программы развития и поддержать в сложный период времени экономику и людей", - пояснил он.

    "У нашей экономики, бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок", - продолжил Путин. В 2011 году доходы от углеводородов составляли половину доходов бюджета, в 2021 году их доля снизится до одной трети. "На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России", - отметил президент.

    Да, далеко не все проблемы решены, но очевидна тенденция: структура российской экономики постепенно, может быть, медленнее, чем бы хотелось, но меняется в нужную сторону, констатировал Путин. Все более значимую роль играют несырьевые отрасли, набирают силу высокотехнологичные сектора.

    Контракт против бедности

    Важнейшей задачей президент назвал снижение уровня бедности. Одним из инструментов должен стать социальный контракт, который начинает внедряться по всей стране с 2021 года. В ближайшие три года на реализацию программы ежегодно предполагается направлять в регионы более 26 млрд рублей.

    В России безработица подросла на 1,7 процента, в некоторых странах цифры критические, сравнил Путин. "Несмотря на беспрецедентные меры поддержки, уровень безработицы продолжил рост в августе и сейчас превышает 6 процентов экономически активного населения. За этим показателем - судьбы сотен тысяч граждан", - сказал он.

    Правительству поставлена задача восстановить занятость в следующем году, и Путин заверил, что будет продолжена поддержка бизнеса. Критерий прежний - сохранение и открытие новых рабочих мест. Президент напомнил про двукратное снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Если считать вместе с ресурсами на списание льготных кредитов при поддержке занятости, то в следующем году у бизнеса появится почти триллион рублей дополнительных средств.

    Налог в пользу детей

    В 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в следующем году, сказал президент. Путин также заметил, что удалось снизить налоговую нагрузку для ненефтегазового сектора, а нагрузка на сверхдоходы, прежде всего в сырьевых отраслях, возросла - это шаг к повышению эффективности фискальной системы.

    Еще одно справедливое решение - с 1 января с суммы дохода, превышающей 5 млн рублей в год, для граждан будет повышенный НДФЛ (15 процентов). Это даст еще около 62 млрд рублей в бюджет. Средства пойдут на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми, редкими заболеваниями. До ноября правительство с Общественной палатой должны разработать механизм целевого финансирования.

    Вакцина номер два

    За прошедшие месяцы возможности системы здравоохранения возросли, и она готова эффективно противостоять коронавирусу и сезонному всплеску простудных заболеваний, оценил Путин. "Учитываем здесь все возможные риски, будем, как и прежде, работать на опережение", - сказал он и объявил, что скоро будет зарегистрирована уже вторая вакцина от коронавируса.

    Опыт борьбы с коронавирусом будет использован при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Они стартуют со следующего года.

    Еще одна сфера, которая напрямую влияет на здоровье, - экологическое благополучие. В 2021 году расходы по профильному нацпроекту будут увеличены почти наполовину. За три года из госказны на охрану окружающей среды впервые будет направлен триллион рублей.

    На развитие дорожной сети за три года планируется направить свыше 2,5 трлн рублей, а с учетом региональных дорожных фондов получится около 6 трлн. Президент поручил правительству найти дополнительные средства. Путин также заметил, что доходы региональных бюджетов могут сокращаться из-за мер, которые принимает правительство по консолидации бюджетных средств, и обещал регионам адресную помощь.

    Вернуться к росту после пандемии

    "Если в целом оценивать проект бюджета, то в приоритетном порядке будут профинансированы именно программы, напрямую определяющие качество жизни людей, включая социальные гарантии, демографические меры, помощь семьям с детьми, а также проекты инфраструктурного, пространственного развития страны, укрепления ее образовательного, научного, технологического потенциала", - объявил глава государства.

    Уже в следующем году от преодоления последствий эпидемии, восстановления экономики нужно вновь активнее возвращаться к проектам развития, смотреть в будущее, сосредоточиться на достижении национальных целей, поставил задачу Путин. "А главная наша цель - это, конечно, благополучие российских граждан, семей, рост их доходов, здоровье, широкие возможности для воспитания детей", - пояснил он. Именно этими приоритетами нужно руководствоваться не только при утверждении бюджета, но и при принятии всех государственных решений.

    Выступая с ответным словом, председатель Совфеда Валентина Матвиенко заверила, что все задачи будут отражены в планах работы верхней палаты. Совет Федерации проведет общественные слушания по бюджету. "И все ключевые тезисы, предложения, которые вы сегодня высказали, мы обязательно учтем и используем при доработке проекта бюджета", - обещала спикер Совфеда.

    Встреча главы государства с членами верхней палаты парламента проходила в Кремле. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
    Поделиться