24.09.2020 15:14
    Поделиться

    Математик доказал выдвинутую 224 года назад теорию "сотворения мира"

    pixabay.com

    Профессор математики из Вустерского политехнического института (США) Майер Хуми заявил, что при помощи ограниченного набора уравнений ему удалось подтвердить предположение 224-летней давности о происхождении нашей Солнечной систем и подобных систем по всей Вселенной.

    Краткий отчет об этой работе опубликован на сайте института. Сообщается, что труд Хуми дает новое представление о процессах, которые приводят к образованию солнечных систем во Вселенной.

    Впрочем, идея была предложена еще в 1796 году французским физиком и математиком Пьером-Симоном Лапласом. Он предположил, что первый шаг к формированию любой солнечной системы из первоначального облака газа требует создания колец из конденсированной материи внутри этого облака.

    По словам Хуми, эта гипотеза всегда казалась ученым крайне любопытной и привлекательной. Удивительно, но более двух столетий никто не мог ее проверить. В своем исследовании профессор использовал зависящую от времени модель эволюции первичного газового облака. Она основана на уравнениях Эйлера-Пуассона.

    Расчеты, по мнению Хуми, доказывают, что при определенных условиях гипотеза Лапласа верна. По его словам, в последние годы наблюдается всплеск интереса к гипотезе Лапласа, поскольку не так давно  кольцевые структуры были обнаружены вокруг звезды HL Tau, находящейся в созвездии Тельца. Хуми также заявил, что его исследование заставляет нас задуматься о нашем собственном существовании.

    "Это касается извечного вопроса о человечестве, нашем месте во Вселенной и нашей судьбе, - говорит профессор. - Научному сообществу известно, что в галактике насчитываются тысячи солнечных систем. Но никто не знает, как эти системы появились. Я же показал, что первым шагом к созданию солнечной системы является появление колец вокруг протозвезды. С этой точки зрения я смог проверить гипотезу, которой уже более двух столетий".

    К слову, рецензируемая статья Хуми под названием "Об эволюции первичного межзвездного газового облака" была опубликована в журнале "Математическая физика" (Journal of Mathematical Physics) и отмечена "выбором редактора" как избранная статья.

    "Мы хотим знать, как наша Солнечная система будет развиваться с течением времени, - продолжает Хуми. - Есть две теории: одна из них состоит в том, что все планеты будут поглощены Солнцем. Другая гипотеза предполагает, что планеты "убегают" от Солнца. Главный вопрос: насколько стабильна Солнечная система? Собираемся ли мы быть поглощенными Солнцем или мы хотим "убежать" от него?".

    По мнению Хуми, доказательство теории Лапласа не менее важно и для исследования проблем изменения климата и окружающей среды.

    Поделиться