Поделиться

    Как помощь школьникам становится для предприятий вкладом в собственное будущее

    С 1 сентября школы № 6 приморского Дальнереченска и № 2 амурского села Екатеринославка встретили детей обновленными - в полном соответствии с федеральными стандартами и требованиями. За последними, такими официальными, словами стоят самые что ни на есть живые приоритеты важнейшего проекта "Современная школа", входящего в нацпроект "Образование". И далеко не случайно совпали с ними благотворительные мероприятия компании "Транснефть". Давно необходимый школьным помещениям масштабный ремонт провели на средства компании: учебные заведения вошли в корпоративную благотворительную программу социальной поддержки регионов Дальнего Востока.
    Василий Забелин

    Глобальное преображение

    Финансирование корпоративных благотворительных мероприятий на 2020 год в регионах ДФО в зоне ответственности ООО "Транснефть - Дальний Восток" составит 39 миллионов рублей. Львиная доля средств потрачена на создание хороших условий для тех, кто учится и учит.

    В школе № 8 села Черниговка Приморского края на деньги, выделенные по программе, обновили цоколь здания с устройством отмостки и отвода дождевых вод, сумма затрат - 3,1 миллиона рублей.

    В дальнереченской школе № 6 на 5,5 миллиона рублей отремонтировали не только спортивный зал, но и раздевалки, тренерскую, зону рекреации на втором этаже, привели в порядок потолки. Во всех кабинетах и столовой заменили двери и приборы освещения.

    - Мы очень рады такому глобальному преображению. Вы не представляете, насколько для нас это важно. В спортивном зале ни разу не проводились капитальные ремонтные работы! Но теперь он обрел новую жизнь, - не скрывает радости директор Ирина Савина.

    Кроме того, вне рамок корпоративного проекта дальневосточная "дочка" трубопроводного гиганта, ООО "Транснефть - Дальний Восток", профинансировала в 2020 году замену окон и ремонт системы отопления в здании еще одного образовательного учреждения в Приморском крае - Дальнереченского лицея.

    По словам и.о. главы администрации Дальнереченского городского округа Сергея Васильева, "Транснефть - Дальний Восток" уже много лет оказывает муниципалитету серьезную помощь.

    - Действия предприятия направлены на заботу о том, чтобы не только семьям его сотрудников, но и всем жителям населенных пунктов, где оно ведет работу, было комфортно, - говорит Сергей Васильев. - В Дальнереченске нет других мощных компаний-флагманов экономики, которые могли бы выступить как генеральный спонсор мероприятий. Нефтетранспортники взяли на себя эту миссию. Выражаю им огромную благодарность от всех жителей нашего города.

    И витражи для Васильевки...

    Девять миллионов корпоративных "программных" рублей затратили в нынешнем году и на обновление школы № 2 села Екатеринославка Амурской области. За почти 60 лет существования она не знала капитального ремонта. Зато сейчас здесь полностью поменяли кровлю, отремонтировали систему отопления, спортзал и зону рекреации на втором этаже, заменили пять входных дверей, а также двери в учебных классах, окна.

    - Наша школа, одна из самых больших и старейшая в Октябрьском районе, теперь стала очень красивой, - говорит и.о. директора Елена Волкова. - Здесь выполнен большой объем работ. И все качественно, на совесть.

    Кстати, в прошлом году на средства ПАО "Транснефть" здесь были обновлены три кабинета - физики, химии и математики. Оценить сделанное на все сто процентов смогли в период самоизоляции, когда дети обучались дистанционно. Учителя вели занятия, используя интерактивные доски и другое современное оборудование.

    В 2020-м в Приамурье, как и в Приморье, реализована и благотворительная программа ООО "Транснефть - Дальний Восток": нефтетранспортники выделили средства на покупку и установку более 20 окон в средней школе села Васильевка (Белогорский район Амурской области). Сумма получилась внушительной - около миллиона рублей - из-за того, что замены требовали сложносоставные витражные конструкции и производили их под заказ.

    А в школе № 3 поселка Солнечный, что в Хабаровском крае, завершили реконструкцию спортивного блока. Старый объект вышел из строя из-за ливней, ставших причиной катастрофического паводка 2013 года. На его месте появился современный комплекс, которому позавидовал бы даже большой город. Он включает гимнастический, тренажерный, два спортивных зала, а также два бассейна для детей и взрослых. Работы проводили в рамках инвестиционных соглашений между ПАО "Транснефть", ООО "Транснефть - Дальний Восток" и Хабаровским краем. На все у нефтетранспортников ушло 164,8 миллиона рублей.

    Сделано в "IT-кубе"

    Инвестиции в образование детей - это для предприятия в какой-то степени подготовка своих будущих сотрудников: амбициозных, пытливых и талантливых надо воспитывать со школьной скамьи. Поэтому "Транснефть - Дальний Восток" принимает активное участие в реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", также входящего в нацпроект "Образование". Создание площадок "IT-куб" - одно из федеральных мероприятий в рамках этой программы. Такие инновационные центры направлены на развитие знаний и умений школьников в области программирования.

    В Хабаровске нефтетранспортники выделили полмиллиона рублей на поддержку

    "IT-куба", появившегося на базе краевого государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр)". В нынешнем учебном году на этой площадке будут заниматься 450 школьников.

    - В современном мире детям и молодежи необходимы центры, где можно повысить информационную грамотность и освоить IT-дисциплины, - подчеркивает заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Ирина Ивлева.

    В хабаровском "IT-кубе" в наступившем учебном году школьники будут выполнять кейсы-задания от ООО "Транснефть - Дальний Восток"

    Добавим - не просто освоить, но и научиться применять на практике. Сотрудничество ООО "Транснефть - Дальний Восток" и Регионального модельного центра предполагает нечто большее, чем просто финансовая поддержка.

    - Нефтетранспортники предложили кейсы, которые ребята будут выполнять под наставничеством и наших педагогов, и сотрудников предприятия. Мы отобрали пять, - говорит заместитель директора центра цифрового образования "IT-куб" Светлана Хасанова. - Такое развитие ранней профориентации очень важно для формирования кадрового потенциала региона и отвечает запросам региональной экономики. Подобная работа планируется в рамках партнерства и с другими предприятиями, но взаимодействие с "Транснефтью - Дальний Восток" станет для нас первым "проектным" опытом.

    Возраст юных айтишников, которых задействуют в разработках, - от 12 до 17 лет. Но все для них будет по-взрослому. Кейсы от нефтепроводчиков - самые настоящие техзадания. Три представят "заказчикам" в конце года, остальные - к лету. Названия впечатляют. Например, "Система дистанционного контроля сигнала системы локальной автоматики приточной вентиляции площадочных объектов", "Мобильное приложение для моделирования работы нефтеперекачивающей станции", "Приложение для моделирования работы магистрального насосного агрегата"...

    - Кроме этого, планируем открытые уроки с участием представителей "Транснефти - Дальний Восток", экскурсии на ее объекты, - продолжает Светлана Хасанова. - Наша задача как центра - обеспечить связку системы дополнительного образования с отраслями экономики региона, поэтому так значимо сотрудничество с нефтетранспортниками. Конечно, их финансовая поддержка очень важна, но не меньшую ценность имеет и интеллектуальное партнерство.

    Еще одно направление нацпроекта "Образование" называется "Успех каждого ребенка" и предполагает создание детских технопарков - кванториумов. В Хабаровске такую площадку, где смогут обучаться более 800 ребят, откроют буквально через несколько дней. Там будут реализованы современные программы дополнительного образования, ориентированные на подготовку кадров для промышленных предприятий края. В кванториуме оборудуют лекторий, шахматную гостиную, коворкинг-зоны, учебно-производственный цех.

    По просьбе властей края ООО "Транснефть - Дальний Восток" окажет учреждению финансовую поддержку.

    Важно

    ООО "Транснефть - Дальний Восток" - организация системы ПАО "Транснефть" - эксплуатирует вторую очередь магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Регионы присутствия предприятия - Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная и Амурская области.

    Поделиться