24.09.2020 12:14
    Поделиться

    На Алтае обнаружили зубы неандертальцев

    Пресс-служба РНФ

    Российские палеонтологи обнаружили зубы неандертальцев при раскопках в Чагырской пещере на юге Алтая.

    - До этого мы два сезона не раскапывали никаких останков неандертальцев, так что для нас эти два зуба просто праздник, - говорит доктор исторических наук, профессор РАН Ксения Колобова. - Такие находки очень важны для восстановления популяционной истории региона.

    По словам ученых, фрагменты человеческих костей и зубы - находка довольно редкая и ценная. Один из обнаруженных зубов - моляр, другой - передний резец. У неандертальцев он недоразвитый. Вероятно, это связано с особенностями их питания. Они употребляли грубую животную пищу. Ученые надеются с помощью генетического исследования зубов определить родство древних гоминидов, обитавших в Чагырской пещере.

    Палеонтологи также нашли в пещере костяные ретушеры для заточки каменных ножей. Неандертальцы снимали ими с твердой породы небольшие кусочки-фасетки и получали острые каменные орудия.

    Чагырская пещера является уникальным палеолитическим памятником, благодаря которому ученым удалось собрать самую большую коллекцию остатков неандертальцев. Ее раскопки начались с 2007 года.

    - В ходе археологических и генетических исследований выяснилось, что древние обитатели стоянки пришли из Европы, - сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

    На Алтае их путь на восток обрывается, и никаких иных свидетельств существования этих гоминид дальше по континенту пока не обнаружено.

    Поделиться