24.09.2020 09:56
    Поделиться

    В Крыму раскопали улицу античной Акры

    Виктор Вахонеев/Институт истории материальной культуры РАН

    Вблизи Керчи на территории античного города Акры археологи обнаружили два дома и улицу римского времени. Об этом сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН.

    Сотрудники Института нашли постройки в наземной части Акры, притом что преимущественно работы в этом сезоне были нацелены на изучение затонувших районов города.

    По словам начальника экспедиции Института, специалиста по подводной археологии Сергей Соловьева, находки дают повод надеяться, что сохранившаяся на суше территория города обширнее, чем полагали исследователи.

    Ранее участники экспедиции намеревались продолжить подводные раскопки на участке античного жилого дома III века до нашей эры.

    Исследования Акры РАН Институт истории материальной культуры РАН проводит уже 10 лет вместе с Государственным Эрмитажем и Черноморским центром подводных исследований. В этом году к ним присоединился Севастопольский государственный университет.

    Акра основана выходцами из греческих полисов Нимфея или Пантикапея - крупнейших в Боспорском государстве, что находилось на Керченском и Таманском полуострову, Восточном Приазовье и дельте Дона. Портовый город входил в состав Боспорcкого царства до начала IV века. Сейчас его территория площадью 3,5 гектара почты полностью скрыта в Черном море, исключение составляет небольшой западный участок на песчаной перемычке между морем и озером Яныш.

    Поделиться