24.09.2020 15:19
    Поделиться

    Эксперты назвали регионы России, где сильнее всего потеплеет в XXI веке

    Екатерина Власенко/РИА Новости

    На 3-3,5 градуса и выше потеплеет на Урале и Северо-Западе России. В Сибири зимы будут более снежными, а на юге - лето станет более засушливым, прогнозируют эксперты.

    Последние годы стали самыми теплыми в истории наблюдений, и процесс этот будет продолжаться. Об изменениях климата сообщается в докладе Росгидромета о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации.

    Ученые построили несколько моделей изменения климата и на их основе сделали прогнозы. При этом есть "умеренный" и "агрессивный" сценарии.

    - Наиболее заметные изменения средней летней температуры ожидаются в Северо-Западном и Уральском округах. В середине века на арктическом побережье потепление достигнет трех градусов тепла, а в конце XXI века - 3,5-4,5 градуса. Зимой в ближайшей перспективе следует ожидать максимального потепления в тех же регионах, что и летом, но зимнее потепление окажется большим, - говорится в документе.

    По оценкам специалистов, изменится ситуация и с осадками. Зимой на всей территории России их будет больше. В Сибири - в полтора раза. Летом осадки тоже будут обильнее, но в южных регионах возможно уменьшение дождей на 25 процентов к концу века.

    - Чрезвычайное разнообразие изменяющихся климатических условий на обширной территории страны приводит к специфическим особенностям адаптационной политики России на федеральном и на региональном уровнях, и существенно отличает Россию от большинства стран мира, - считают ученые.

    Под адаптацией они понимают систему мер, которые должны осуществить органы власти для того, чтобы уменьшить уязвимость страны к последствиям изменения климата.

    Поделиться