25.09.2020 20:13
    Поделиться

    МИД РФ заподозрил ФРГ в черном пиаре на происходящем в клинике "Шарите"

    Власти ФРГ активно противодействуют проводимой в России доследственной проверке по ситуации с Алексеем Навальным, заявили в МИД РФ. В ведомстве считают, что в Берлине намеренно пытаются использовать происходящее в немецкой клинике "Шарите" для вмешательства во внутренние дела Москвы.

    "Правительство Германии активно противодействует проводимой в России доследственной проверке по данному инциденту с Алексеем Навальным, препятствуя тем самым установлению истины в рамках российского законодательства. Свидетельство тому - категорический отказ от взаимодействия с российской стороной по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений, игнорирование правомерных запросов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и апелляция к "экспертному" потенциалу Организации по запрещению химоружия (ОЗХО)", - говорится в обнародованном в пятницу комментарии Департамента информации и печати МИД России.

    В министерстве также считают сомнительными предъявляемые Москве "улики" по данному делу. "Факт сокрытия немецкой стороной информации о бутылке с будто бы следами высокотоксичных химикатов, изъятой в нарушение уголовно-процессуальных процедур окружением Алексея Навального из гостиничного номера в городе Томск, и последующий несанкционированный вывоз этого предмета в ФРГ сигнализирует о политической подоплеке всей этой истории. Очевидно, что такие "улики" весьма сомнительны с юридической точки зрения", - констатировали на Смоленской площади.

    Поделиться