27.09.2020 15:38
    Поделиться

    Собянин ответил на вопросы горожан по ситуации с коронавирусом

    Заболеваемость коронавирусом в столице, как и во всем мире, растет. Например, 27 сентября за сутки было выявлено 2016 новых случаев, в то время как всего десять дней назад их было 730. Выросло на 30 процентов и количество госпитализированных. Чтобы уберечь наиболее уязвимую группу москвичей - в возрасте 65 +, мэр города Сергей Собянин обратился к этим людям с просьбой с понедельника, 28 сентября, оставаться дома. Это вызвало много вопросов у жителей города, на самые распространенные из которых Сергей Собянин ответил в своем персональном блоге.
    РИА Новости

    Будут ли, как весной, заблокированы социальные карты москвичей старше 65 лет?

    - Нет, мы не блокируем социальные карты. Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся. Если же поездка крайне необходима, то обязательно нужно использовать маски и перчатки.

    В мэрии Москвы с понедельника на удаленку уйдут 30% персонала

    Будут ли штрафовать пожилых людей за выход из дома?

    - Ситуация с коронавирусом в Москве соответствует мировому тренду. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. А значит - выходить из дома не является нарушением.

    Я обратился к руководству полиции с просьбой воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям. Это позволит избежать недоразумений. Но в то же время помните, что в магазинах, аптеках и других общественных местах необходимо соблюдать масочный и перчаточный режим. При отсутствии средств защиты действительно могут не пустить в магазин или даже оштрафовать.

    В блоге опубликована рекомендация работающим пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями перейти на дистанционный формат или уйти в отпуск. А если это невозможно, можно ли взять больничный?

    - Да, конечно. Для получения больничного листа гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует с понедельника обращаться по телефону "горячей линии": 8 (495) 870-45-09. Работающим пенсионерам 65+ больничные выпишут централизованно по заявкам работодателей.

    Много вопросов о целесообразности перехода на удаленный режим работы. Действительно ли это так важно?

    - Очень важно. Весной этого года переход на удаленку помог значительно снизить число пассажиров в общественном транспорте. Мы замедлили распространение коронавируса и спасли тысячи жизней. Точно так же следует поступить и сегодня. Поэтому я обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой перевести на удаленный режим как можно больше сотрудников, но без ущерба для основных рабочих процессов и интересов потребителей. В мэрии Москвы с понедельника на удаленку перейдут 30% персонала.

    Поделиться