25.09.2020 21:11
    Поделиться

    В Москве стартовал полуфинал конкурса "Учитель будущего"

    47 учительских команд из 12 российских регионов собрались в пятницу в РУДН, где стартовал восьмой полуфинал конкурса "Учитель будущего" - одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения в рамках нацпроекта "Образование".

    Этот полуфинал - заключительный, в нем участвуют команды из школ Центрального федерального округа. В других округах уже выбрали финалистов.

    Москву представляют 14 команд учителей, от Липецкой и Московской областей участвуют по 6 команд, 5 приехали из Калужской области, из Воронежской области - 4 команды, по 3 представляют Тамбовскую и Тульскую области, 2 команды учителей - представители Курской области, от Белгородской, Брянской, Ивановской и Костромской областей по 1 команде.

    - Полуфинал продлится 3 дня. По его итогам мы назовем 12 команд, которые отправятся на финал в Санкт-Петербург уже в октябре, - рассказал генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. - Конкурс уже помогает начинающим и опытным педагогам, но совсем скоро расширит свою аудиторию и задачи.

    Алексей Комиссаров анонсировал и новый трек, который планируется запустить этой осенью: конкурс для студентов педвузов. Принять участие в нем смогут ребята, обучающиеся на 3-4-м курсах бакалавриата или 1-2-м курсах магистратуры.

    Что же касается нынешних конкурсантов, то их ждёт соревнование под названием "Педагогический триатлон". Для начала - "Дебаты 2.0": командные дискуссии, в ходе которых надо обозначить свою позицию по ряду вопросов, например, "Надо ли задавать домашние задания?". Второй раунд - "Методический конструктор": разработка способов решения конкретных задач в образовании, таких как, например, закрепление материала или проверка знаний.

    Третий элемент -"Кейс-игра": командам предлагают ситуации, где раскрываются отношения учителя с учениками, коллегами, родителями.

    Кстати, все полуфиналисты конкурса уже получили доступ к электронным образовательным библиотекам, и все смогут стать слушателями образовательной онлайн-программы Мастерской управления "Сенеж".

    Финалистов объявят в воскресенье 27 сентября.

    Поделиться