25.09.2020 09:37
    Поделиться

    В Казани прооперировали ребенка, родившегося с двумя языками

    В Казани прооперировали младенца с редчайшей аномалией. Об этом сообщают в аккаунте Детской республиканской клинической больницы в Instagram.

    Родители обратились в больницу, когда ребенку было уже два месяца. До этого ничего необычного они не замечали. А затем обнаружили в ротовой полости какое-то образование.

    Во время эндоскопического осмотра медики выявили в носоглотке образование на толстой ножке, исходящей из задней небной дужки

    - Образование было подвижное, вытянув его, мы увидели, что на конце ножки сформирован… настоящий язык, - рассказывает заведующая ЛОР-отделением ДРКБ Елена Лучкина.

    Материал отправили на дополнительное исследование, которое подтвердило, что это ткань языка. Выяснилось, что медики столкнулись с аномалией под очень редкой аномалией под названием хористия.

    Как пояснила Елена Лучкина, "язычок" мог расти и дальше, затрудняя дыхание ребенка. А если бы образование сместилось в ротовую полость, то малыш мог бы погибнуть. Но благодаря бдительности родителей и профессионализму врачей, этого удалось избежать.

    Поделиться