25.09.2020 19:31
    Поделиться

    ПБК "Локомотив-Кубань" проведет первый официальный матч сезона

    Обладатель Еврокубка 2013, бронзовый призер Евролиги 2016, дважды (2000, 2018) победитель розыгрыша Кубка страны, многократный призер чемпионатов России и Единой лиги ВТБ краснодарский мужской баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" 26 сентября проведет дома свой первый официальный матч уже стартовавшего сезона 2020/21. Соперником "Локо" в "регулярке" Единой лиги будет польская "Зелена-Гура".
    Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань".

    По изначальному расписанию команда главного тренера Евгения Пашутина должна была начать участие в нашей интернациональной Лиге еще 23 сентября встречей с эстонским "Калевом". Однако у нескольких игроков южан тесты на COVID-2019 ранее дали положительные результаты. Краснодарцы выдержали необходимый карантин и теперь готовы вступить в длительную борьбу за награды.

    В течение межсезонья в стане "Локо" произошло немало кадровых изменений. Сначала о тех, кто покинул команду. Сразу справочно поясним, что в предыдущем турнире Единой лиге и в Еврокубке-2019/20 за "железнодорожников" в общей сложности сыграли 16 баскетболистов, в том числе и несколько ребят из молодежного состава. Летом кубанцев покинули защитники Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин, Тимофей Герасимов, Захар Ведищев (отправился на учебу в США, будет играть за Университет Юта Стэйт), форварды Сэм Деккер, центровой Владимир Ивлев.

    Неплановая потеря произошла неделю назад. По семейным обстоятельствам и с большом сожалением вынужден был попрощаться с командой и отправиться домой в Штаты форвард Джонни О"Брайант. А ведь он в прошлом сезоне сыграл за "Локо" все три десятка проведенных командой матчей, причем 29 раз выходил на площадку в стартовой пятерке. Увы, общая ситуация в этот непростой для всех стран мира период лишила краснодарцев одного из лидеров.

    Причем уход Кулагина обрел некий скандальный оттенок. Красноречивым в данный момент выглядит и тот весьма показательный факт, что Кулагин, будучи игроком сборной, до их пор не трудоустроился, хотя сезон уже начался. Сейчас баскетболист пытается судиться с "Локо", а в клубе возмущены его поведением. Ведь заявления о том, что в Краснодаре препятствовали переходу защитника в другой коллектив, не соответствуют действительности.

    Президент "Локомотива-Кубани" и сам в прошлом игрок сборной России Андрей Ведищев высказал позицию клуба в этой конфликтной ситуации:

    - Кулагин был своевременно уведомлен о прекращении сотрудничества, но в течение нескольких месяцев по непонятным причинам отказывается приезжать в офис и подписывать необходимые документы. Он оказался единственным игроком команды, который не захотел разделить с клубом последствия экономического кризиса и отказался пойти на сокращение зарплаты на время пандемии, хотя получил все положенные ему деньги за прошлый сезон. Мы действуем в рамках трудового законодательства и оставляем за собой право на встречный иск. Дмитрий не подписал соглашение о расторжении договора и должен был продолжать исполнять свои обязанности, но с июня на тренировках мы его не видели. Таким образом, он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности за систематические прогулы. Не исключаю, мы будем требовать возврата компенсации за выход из контракта через суд, - цитирует Ведищева информационное агентство РИА Новости.

    Теперь о ключевых новичках. Защитник Джордан Кроуфорд (рост 193 см, 1988 г.р.) перешел из немецкого "Бамберга", форвард Кевин Хэрви (1996, 207) прибыл из США, где выступал в G-League за "Оклахому", центровой Реджи Линч (1994, 208) прошлый сезон провел в итальянском клубе "Урания Милан".

    Несмотря на все изменения в составе, сомневаться в амбициях "Локомотива-Кубани" не приходится. Главный тренер Евгений Пашутин, руководство клуба и краснодарские болельщики, которые считаются одними из лучших в стране, планку опускать не намерены. Команда по-прежнему входит в так называемую "большую пятерку", наряду с ЦСКА, подмосковными "Химками", питерским "Зенитом" и казанским УНИКСом.

    Немаловажно и то, что Пашутин делает ставку на российских игроков и хочет сделать из "Локо" базовую команду национальной дружины. Тренер уже говорил о перспективной молодежи 1999-2001 г.р. на различных игровых позициях. "Но чтобы дорасти до статуса кандидата в сборную страны, этим парням с хорошими физическими данными предстоит немало потрудиться", - считает наставник.

    Прямая речь

    Миндаугас Кузминскас, литовский форвард "Локо":

    - Команда, как обычно, ставит максимальные цели во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Очевидно, что мы будем биться за возвращение Евролигу. Для решения этого вопроса у нас есть два пути - Еврокубок и Единая лига ВТБ, признаваемая авторитетными специалистами вторым по силе чемпионатом на континенте. С момента моего переезда в Краснодар по ходу прошлого сезона я наблюдаю в команде отличную атмосферу. Рад, что мой друг и соотечественник Мантас Калниетис продолжит играть в Краснодаре. Хотелось почаще видеть полные трибуны на наших домашних матчах, но в наступившем сезоне важнее, чтобы люди вообще получали доступ к играм.

    Поделиться