Поделиться

    Су-27 вылетал на "перехват" бомбардировщиков США над Балтикой

    Сверхзвуковой тяжелый истребитель Су-27 был поднят в воздух для перехвата двух стратегических бомбардировщиков В-52Н Военно-воздушных сил США. Средства контроля воздушного пространства зафиксировали их над нейтральными водами Балтийского моря.
    Vitaly V. Kuzmin/wikimedia.org

    Данную информацию распространил Национальный центр управления обороной, сообщает РИА Новости. На "перехват" вылетал экипаж Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота.

    Российский истребитель выполнил патрулирование вдоль госграницы РФ. После того, как американские самолеты удалились от рубежей России, истребитель вернулся на аэродром базирования.

    Кстати, это далеко не первый подобный "перехват". Не так давно "РГ" писала о том, что истребитель МиГ-29, стоящий на вооружении Северного флота, поднимался в небо над Баренцевым морем. Он также вылетал на "перехват" двух самолетов ВВС Норвегии. Тогда летчики сопроводили норвежские самолеты, пока те не удалились от государственной границы России.

    В Национальном центре управления обороной 25 сентября добавили, что полет Су-27 над Балтикой проходил в соответствии со всеми международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения госграницы не допустили.

    Поделиться