25.09.2020 00:15
    Поделиться

    УЕФА одобрил использование пяти замен в одном матче до конца сезона

    Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил правило пяти замен в одной игре до конца нынешнего сезона. Об этом информирует официальный сайт организации.
    Михаил Синицын

    Главной задачей подобного решения стало снижение травматичности футболистов, вынужденно пропустивших внушительный отрезок времени. Клубам позволено совершать пять замен в матчах Лиги наций, Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) уже продлевал возможность действия больше трех замен до лета 2021 года. При этом правило о числе игроков в заявке на поединок не изменилось: в списке могут числиться не больше 23 спортсменов.

    Также УЕФА назвал условия, позволяющие командам со случаями заражения коронавирусом выступать в еврокубках.

    - Если у одного или нескольких футболистов либо официальных лиц клуба тест на COVID-19 дал положительный результат, матч состоится в соответствии с расписанием, если местные власти не потребуют, чтобы большая группа игроков или вся команда отправились на карантин. Если не менее 13 спортсменов, зарегистрированных в списке А (включая хотя бы одного голкипера), могут выйти на поле, поединок должен пройти в назначенную дату. Если доступны менее 13 игроков, УЕФА оставляет за собой право перенести встречу, - сообщается в пресс-релизе организации.

    В качестве альтернативы клуб может выставить на поле футболистов, которые не были зарегистрированы в УЕФА в сроки, указанные в правилах. Однако сделать это можно только при условии, что эти игроки должным образом зарегистрированы в своей национальной ассоциации. Если нет возможности перенести матч, ответственность за это несет клуб и ему будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

    Что касается еще одной насущной темы - возвращения зрителей на трибуны, то, по словам президента УЕФА Александера Чеферина, на данный момент никаких решений по допуску болельщиков нет. "Слишком разнится ситуация с ограничениями в странах", - поведал Чеферин.

    Премьер-лига

    На выходных состоятся матчи девятого по счету тура российской Премьер-лиги (РПЛ). Главный из них пройдет на Песчаной, где в столичном дерби ЦСКА встретится с "Локомотивом".

    В последний раз эти команды играли между собой в середине июля. Одолев армейцев (2:1), "красно-зеленые" забронировали себе место в Лиге чемпионов и лишили ЦСКА всяческих шансов на попадание в тройку.

    Если говорить о нынешней форме команд, то, безусловно, фаворитом стоит признать ЦСКА. Подопечные Виктора Гончаренко одержали три победы подряд и поднялись уже на третье место. Отличную форму набрал хорват Никола Влашич, надежен Игорь Акинфеев, да и новички клуба достаточно быстро адаптировались к новой обстановке.

    Ну а "Локомотив" пока нестабилен. Конечно, на команде сказался уход Миранчука. Плюс "красно-зеленым" не везет с травмами: на долгий срок выбыл Дмитрий Баринов, не сыграет с ЦСКА Гжегож Крыховяк. В общем, проблем у Марко Николича хватает. А тут еще и групповой этап Лиги чемпионов все ближе.

    Напомним: в таблице РПЛ лидируют "Зенит" и "Спартак" (по 17 очков), далее идут ЦСКА (16) и "Сочи" (15). У "Динамо", "Краснодара" и "Ростова" в активе по 14 очков.

    Добавим, что накануне "Ростов" провел матч третьего (предпоследнего) квалификационного раунда Лиги Европы дома против израильского "Маккаби" (Хайфа). Результат встречи стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Где будем смотреть

    26 сентября, суббота, "Матч ТВ"

    19.30 "Сочи" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.50 "Тамбов" - "Спартак". Прямая трансляция.

    16.25 "Зенит" - "Уфа". Прямая трансляция.

    27 сентября, воскресенье, "Матч ТВ"

    18.30 ЦСКА - "Локомотив". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.50 "Арсенал" - "Ростов".

    Прямая трансляция.

    16.25 "Ахмат" - "Урал". Прямая трансляция.

    18.55 "Ротор" - "Рубин". Прямая трансляция.

    Тем временем

    Защита рефери Никиты Данченкова официально попросила переквалифицировать дело об избиении судьи экс-футболистом сборной России Романом Широковым на покушение на убийство. Об этом агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщил адвокат Александр Островский.

    - Мы отправили следствию заявление о нашем несогласии с квалификацией уголовного дела. Просим переквалифицировать его на статью "Покушение на убийство", - сказал Островский.

    Напомним, что Широков избил Данченкова в августе во время любительского матча. В отношении Романа возбудили дело по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

    Поделиться