26.09.2020 17:02
    Поделиться

    МЭР озвучило варианты прогноза роста экономики России

    Консервативный прогноз развития экономики России, подготовленный Минэкономразвития, предполагает рост ВВП на 2,7% в 2021 году и на 2,9% в 2022 году.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Базовый вариант предполагает, что в этом году ВВП сократится на 3,9%, в 2021 году вырастет на 3,3%, в 2022 году увеличится на 3,4%, а в 2023 году - на 3%. Такие данные содержатся в подготовленном ведомством прогнозе социально-экономического развития России на 2021 год и плановый период до 2023 года.

    "С точки зрения внутренних условий в консервативном варианте предполагается длительное сохранение пониженной деловой активности в отраслях, деятельность которых была ограничена в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, - указано в документе. - При этом структурные изменения потребительского спроса, как мирового, так и внутрироссийского, будут оказывать замедляющее влияние на восстановление таких секторов, как сфера развлечений и досуга, туристическая отрасль, индивидуальные услуги населению".

    При этом главным риском для экономики России в период восстановления могут стать карантинные меры и рецессия в мировой экономике, считают аналитики Минэкономразвития. По их мнению, часть санитарно-эпидемиологических требований к условиям работы предприятий и организаций будет носить долгосрочный характер.

    В сложившейся ситуации основным источником роста ВВП в течение 2021-2023 годов должен стать внутренний спрос, уверены в Минэкономразвития.

    Поделиться