26.09.2020 02:12
    Поделиться

    В Калифорнии афроамериканец был убит в драке с полицейскими

    Бездомный темнокожий американец был убит при попытке завладеть табельным оружием полицейского в городе Сан-Клементе (штат Калифорния). Такую информацию в пятницу распространила телекомпания CNN, ссылаясь на шерифа округа Ориндж Дона Барнса.

    По его словам, 42-летний Курт Рейнхолд скончался в среду от огнестрельных ранений, полученных в ходе драки с двумя сотрудниками полиции. Афроамериканец "схватился за оружие одного полицейского и попытался вытащить пистолет из кобуры", - цитирует ТАСС шерифа. Блюститель закона дважды выстрелил в Рейнхолда.

    Сейчас расследованием случившегося занимается окружная прокуратура, в распоряжении которой есть видеозапись инцидента, сделанная очевидцем. Шериф отметил, что пока власти решили не публиковать эти кадры, учитывая "нынешнее состояние отношений между полицией и общественностью" в США.

    В четверг в Сан-Клементе несколько десятков человек провели демонстрацию протеста против чрезмерного применения силы полицейскими. Напомним, массовые акции протеста и беспорядки начались во многих городах США в конце мая после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота).

    Поделиться