26.09.2020 23:17
    Поделиться

    В Лондоне произошли столкновения полиции и протестующих против изоляции

    В субботу тысячи людей собрались в центре Лондона, чтобы выразить протест властям против введения новых правительственных правил по ужесточению ограничительных мер. При этом немногие из митингующих были в масках.

    Ближе к вечеру некоторые участники акции, собравшиеся на Трафальгарской площади, начали бросать бутылки с водой в стражей порядка, скандируя "Выбери свою сторону", сообщает ВВС. По меньшей мере трое протестующих и девять офицеров были ранены, а 16 человек были арестованы. Двум полицейским потребовалась госпитализация.

    Полиция сообщила, что акция протеста была прервана, потому что толпа не соблюдала правила социального дистанцирования. Кроме того, организаторы также не представили властям оценку рисков мероприятия. Новые правила, введенные в Англии, ограничивают собрания в помещении и на открытом воздухе до шести человек, за некоторыми исключениями.

    На мероприятие жестко отреагировал мэр Лондона Садик Хан, заявив, что "безрассудное и жестокое поведение некоторых протестующих привело к травмам трудолюбивых полицейских и поставило под угрозу безопасность Лондона". "Подобное насилие по отношению к офицерам недопустимо, и злоумышленники почувствуют всю силу закона", - пообещал мэр.

    Поделиться