26.09.2020 05:00
    Поделиться

    Желающих работать за доллары оказалось в два раза больше, чем за евро

    Среди всех вакансий и резюме, размещенных на досках объявлений о работе, размер будущей зарплаты в иностранной валюте указан только в 0,15% объявлений. Такие данные привел рекрутинговый сервис HeadHunter, проанализировав по заказу "РГ" свою базу с первого марта по первое сентября этого года. И в описании вакансий, и в выставленных резюме доллары используют в 67% случаев, евро - в 30%. Оставшиеся 3% приходятся на менее распространенные валюты. Значительного увеличения или уменьшение доли объявлений с указанием потенциального дохода в валюте аналитики не отметили.
    iStock

    "Законодательство не определяет, в какой валюте должна указываться зарплата в вакансиях, это остается на усмотрение работодателя, - объяснили законность такой практики в Минтруде. - Но законодательство определяет, в какой валюте зарплата должна указываться в трудовом договоре и, соответственно, выплачиваться".

    В соответствии с трудовым законодательством выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте России - в рублях, уточнили в Минтруде. Правда, есть и исключения. Если сотрудник российской организации - компании или госорганизации, например, дипломат - работает за границей, то и вознаграждение он может получать в иностранной валюте. Но тем, кто трудится в России, платить можно исключительно рублями.

    Чаще всего вакансии и резюме, в которых уровень оплаты указан в валюте, встречаются у специалистов IT-сферы, интернета и телекоммуникаций, искусства, развлечения и масс-медиа, науки и образования, маркетинга, рекламы и PR, а также высшего менеджмента.

    "Зарплатные ожидания в резюме и предложения в вакансиях являются неким ориентиром либо предметом переговоров между работодателем и соискателей, - подтверждают позицию Минтруда юристы HeadHunter. - Это законно, как и указание диапазона предлагаемой зарплаты или неуказание зарплаты вовсе. В трудовом договоре указание зарплаты в условных единицах или в валюте, отличной от российского рубля, может повлечь административные штрафы для работодателя: устанавливать и выплачивать зарплату сотрудникам компаний на территории РФ можно только в рублях".

    Поделиться