27.09.2020 22:31
    Поделиться

    Новый премьер-министр Японии заявил о готовности провести Олимпиаду

    Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен во чтобы то ни стало провести в 2021 году токийскую Олимпиаду-2020. Он заявил, что это станет доказательством победы человечества над пандемией.

    Но до победы еще ой как далеко. Количество инфицированных в мире растет, а деньков до 23 июля 2021-го, когда должны начаться Олимпийские игры, все меньше. И даже оптимистичное заявление премьера, сделанное за 300 дней до токийского старта, прозвучало в почти пустом зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН в видеозаписи.

    Нет никаких сомнений, что Япония, как утверждается в заранее записанном обращении, "не пожалеет никаких усилий, чтобы приветствовать всех на Играх с обеспеченной безопасностью". Об этом достигнуто и соглашение с Международным олимпийским комитетом, который, понятно, тоже исключительно заинтересован в проведении Олимпиады.

    Но как будет обеспечена обещанная безопасность на практике? Пока об этом известно не так много. Точно определено: количество официальных лиц сократится на 10, а то и на 15 процентов. Всевозможные встречи, визиты, заседания, обычно предшествующие Олимпиаде и Паралимпиаде, пройдут в режиме онлайн, а торжественные церемонии в Олимпийской деревне сведены до минимума.

    Конечно, хочется, чтобы пандемия была побеждена, чтобы огромные усилия японских организаторов не пропали даром и сбылись благородные стремления премьера.

    Увы, 77 процентов его соотечественников полагают, что Игры могут не состояться и в 2021 году.

    Поделиться