27.09.2020 09:31

Собянин досрочно начал отопительный сезон в связи с домашним режимом для пожилых

С 28 сентября в жилье в столице досрочно подадут тепло. Дома сейчас остаются почти два миллиона москвичей в возрасте 65+ и горожане, страдающие хроническими заболеваниями. "Чтобы пребывание для них было максимально комфортным, я принял решение о досрочном начале отопительного сезона", - написал мэр в своем персональном блоге.

iStock

Для тех, кто остается еще на дачах, городские власти возобновляют программу доставки дров на дачные и садовые участки по льготным ценам. Напомню, аналогичная программа действовала весной этого года, которой воспользовались 32 тысячи дачников. Как рассказали "РГ" в Московской объединенной энергетической компании, первые включения отопления в городе начались с 21 сентября по заявкам руководителей социальных объектов. Всего с этого времени обеспечено теплом около тысячи учреждений образования и здравоохранения. В оставшиеся социальные учреждения, как и в жилье, тепло начнут подавать в понедельник.

- Общий процесс подключения к отоплению всего мегаполиса занимает порядка трех дней, - рассказал "РГ" главный инженер ПАО "МОЭК" Роман Коровин. - Ведь при подаче тепла должны быть синхронизированы действия персонала МОЭК и сотрудников управляющих компаний - именно они эксплуатируют и регулируют внутридомовые сети.

Он напомнил, что в прошлом году отопление по заявкам начали подавать 20 сентября, а сам отопительный период начался 23 сентября. В этом году осень оказалась теплее, правда, с понедельника ожидается похолодание - днем не выше +13.

Однако среднесуточная температура останется выше той, при которой в Москве обычно начинают включать отопление: +8 градусов должны продержаться пять суток. Сейчас среднесуточная температура выше этого значения более чем на 5 градусов. Но свои поправки в обычную жизнь мегаполиса внес коронавирус.