27.09.2020 04:20
    Поделиться

    Во Владивостоке начались торжества в честь Дня тигра

    Пресс-служба правительства Приморского края

    Сегодня в Приморском крае в 21-й раз отмечается День тигра. Однако традиционного костюмированного шествия в этом году не будет. Центр "Амурский тигр" отменил его из-за COVID-19.

    Но подготовлено несколько локальных площадок для празднования: открылась выставка фотографий тигра, конкурсов чтецов "Береги природу", организована "Тигриная почта", подготовлен мастер-класс по росписи холщовых сумок акриловыми красками на тему охраны амурского тигра.

    Праздник приобрел черты государственного. Так накануне во Владивостоке прошло торжественное собрание, посвященное 21-му Дню тигра. В нем приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко и губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Константин Чуйченко подчеркнул, что сейчас основные усилия направлены на борьбу с браконьерством.

    - Для этого инспекторов снабжают новым оборудованием и спецсредствами, сеть научно-охранных станций оснащена по последнему слову техники и позволяет контролировать две трети ареала тигра, - сказал он.

    Справка "РГ"

    День тигра - экологический праздник, который отмечают во Владивостоке в последнее воскресенье сентября. Инициатором его был писатель-охотовед Владимир Тройнин.

    Поделиться