27.09.2020 20:20

Рублев одержал победу на турнире в Гамбурге

Андрей Рублев выиграл турнир в Гамбурге, в финале одолев шестую ракетку мира грека Стефаноса Циципаса со счетом 6:4, 3:6, 7:5.

Рублев одержал победу на этих соревнованиях со второй попытки. В 2019 году Андрей уступил главный трофей грузину Николозу Басилашвили (5:7, 6:4, 3:6). Вчера он тоже был близок к поражению. В третьей решающей партии россиянин проигрывал 3:5, но взял подряд четыре гейма и завершил матч в свою пользу.

До Рублева только одному российскому теннисисту удавалось так успешно выступить в Гамбурге. В 2009 году на этих кортах победил экс-третья ракетка мира Николай Давыденко.

- Я выходил на корт без тени сомнения или страха. А ведь матч получился настоящим триллером, - цитирует Рублева официальный сайт ATP. - В третьем сете Циципас дважды вел с брейком. Но потом мне немного повезло, и я вернул брейк. Мне кажется, тут важную роль сыграла психология. Стефанос, наверное, чувствовал разочарование, что не смог подать на матч. Ну а потом все как-то быстро случилось: он совершает двойную ошибку, и вот я уже победитель. Невероятные ощущения. Это же моя первая победа на турнире категории ATP 500. Я счастлив.

Титул в Гамбурге - пятый в карьере российского теннисиста. И третий в текущем сезоне. В 2020-м Андрей уже выиграл турниры в Дохе и Аделаиде. Больше побед - четыре - только у первой ракетки мира серба Новака Джоковича, который начал год с триумфа на "Большом шлеме" в Австралии.

Теперь Андрей Рублев в отличном настроении переезжает в Париж, где в первом круге "Ролан Гаррос" встретится с американцем Сэмом Куэрри.