27.09.2020 22:35
    Поделиться

    УЕФА оставил в силе правило пяти замен

    Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин по итогам заседания Исполкома организации объявил, что до конца нынешнего сезона будет действовать правило пяти замен, а вот допуск зрителей на трибуны пока находится под большим вопросом.

    "Не исключено, что к обсуждению возвращения болельщиков на стадионы мы вернемся в ноябре месяце, а пока будем внимательно мониторить ситуацию во всех странах", - заявил президент УЕФА.

    По словам Чеферина, правило пяти замен будет действовать во всех матчах Лиги наций, квалификации женского ЕВРО, Лиги чемпионов, Лиги Европы, женской Лиги чемпионов и стыковых матчах Европейской квалификации до конца текущего сезона. Это решение принято с целью снизить нагрузку на футболистов в условиях уплотнения календаря сборных в сезоне 2020/21 из-за пандемии COVID-19.

    Также стоит отметить, что по итогам договоренностей с Ассоциацией европейских клубов и Европейскими лигами Исполнительный комитет УЕФА постановил наверстать матчи сборных, отмененные из-за паузы в марте 2020 года и переноса ЕВРО с лета 2020-го на 2021 год.

    Эти встречи будут сыграны за счет продления окон в календаре ФИФА в марте и сентябре 2021 года. На этих отрезках сборные проведут не по два, а по три матча.

    Финальный турнир Лиги наций УЕФА будет сыгран в октябре 2021 года. На сегодняшний день три национальные ассоциации, чьи сборные играют в группе один (Италия, Нидерланды и Польша), заявили о заинтересованности в проведении турнира.

    Что касается европейской части отборочного турнира чемпионата мира по футболу - 2022, то она пройдет с марта по ноябрь следующего года. Сборные, представляющие Старый Свет, разобьют на десять групп.

    Победители напрямую попадут на чемпионат мира. Десять команд, которые займут вторые места в своих группах, сыграют в плей-офф, где к ним присоединятся две сборные из Лиги наций УЕФА. В матчах на выбывание будут разыграны еще три путевки на ЧМ-2022.

    Ну и наконец, в связи с организационными и операционными сложностями в нынешней ситуации все корпоративные мероприятия УЕФА, включая процедуры жеребьевки еврокубков,в ближайшие полгода будут проходить исключительно в Швейцарии.

    Поделиться