28.09.2020 12:38
    Поделиться

    Госуслуги запустили дневник самонаблюдения за привитыми от COVID-19

    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о запуске на Едином портале государственных и муниципальных услуг и в мобильном приложении портала Госуслуг дневника самонаблюдения для граждан, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. Проект реализуется совместно с Минздравом России.

    "Минцифры России включилось в борьбу с коронавирусом еще в самом начале пандемии, - сообщил замглавы ведомства Олег Качанов. - На портал мы выводили самые различные сервисы (регистрация сведений о прибытии из-за границы, оформление социальных выплат и прочие). Нынешний Дневник самонаблюдения поможет оперативно передавать в Минздрав России всю необходимую информацию о самочувствии после вакцинирования от COVID-19". Теперь после вакцинации граждане смогут вносить в этот дневник отметки о состоянии своего здоровья, о медикаментах, если те применялись для устранения недомоганий. Полученные данные автоматически направляются в Минздрав России, где специалисты анализируют их и при необходимости проводят дополнительные консультации.

    Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев добавил к этому сообщению, что ведение Дневника привитыми гражданами не только поможет осуществлять эффективный медицинский контроль за состоянием здоровья вакцинированных, но также позволит расширить базу для наблюдения за реакцией организма на введение вакцины". Для жителей Москвы, принимающих участие в пострегистрационном клиническом исследовании, действует аналогичная форма на официальном сайте мэра Москвы.

    В совместной информации Мицифры и Минздрава также сообщается, что вакцинацию в рамках гражданского оборота в приоритетном порядке и на добровольных началах пройдут граждане, входящие в группы высокого риска инфицирования: прежде всего медицинские и педагогические работники. В ряде регионов вакцинация групп риска уже началась.

    Поделиться