28.09.2020 15:48
    Поделиться

    Косачев: Латвия не хочет вспоминать позорную часть своей истории

    Сейм Латвии принял в первом чтении законопроект, запрещающий использование в этой стране георгиевских ленточек.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Обосновывая запрет, его инициаторы говорили о том, что эта символика напоминает им о России с ее "экспансией на Украине и тоталитарной идеологией в отношении бывших республик СССР".

    А мне кажется, что георгиевская ленточка мозолит глаза тем, кто не хотел бы вспоминать ту, позорную, часть истории самой Латвии. Напомним.

    Латвия - это страна, в которой в годы Второй мировой войны евреев в процентном отношении погибло больше, чем где бы то ни было в мире: 89% латвийских евреев были уничтожены, из 80 тысяч в живых осталось несколько сотен.

    Своеобразной была и борьба за независимость Латвии Латышского легиона СС - военные преступления легионеров в Польше, Беларуси, Псковской и Ленинградской областях России. Достаточно вспомнить об операции "Зимнее волшебство" - тотальной зачистке мирного населения в белорусско-латвийском пограничье для блокирования советских партизан, когда создавалась 40‑километровая "мертвая зона" и с этой целью было сожжено 430 деревень, вырезано 10-12 тысяч человек (Преимущественно мирное население: женщины, старики и дети). Ударные силы карательной операции составили именно латышские батальоны.

    Своей "георгиевской ленточки" как символа боевой славы у потомков латышских карателей, понятно, нет. И не будет никогда.

    Источник: страница сенатора Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться