28.09.2020 16:38
    Поделиться

    Путин обещал помочь Молдавии преодолеть засуху и коронавирус

    Президенты России и Молдавии провели переговоры в режиме видеоконференции. Владимир Путин заверил коллегу, что республика получит гуманитарную помощь в размере до полумиллиарда рублей в связи с засухой, а также обещал поддержку в связи с пандемией коронавируса.
    kremlin.ru

    В декабре исполнится 20 лет договору о дружбе и сотрудничестве. "Это были непростые годы в российско-молдавских отношениях, но благодаря вашим усилиям в последнее время мы эти отношения улучшаем", - констатировал Путин.

    Президент России надеется, что и после выборов главы республики, которые пройдут через месяц, продолжится работа по восстановлению и развитию межгосударственных связей двух государств. Путин пожелал собеседнику удачи на выборах.

    "В этом году Молдова столкнулась и с проблемами в экономике, не говоря уж про коронавирус. Но сельское хозяйство страны вынуждено бороться еще и с последствиями засухи", - продолжил российский лидер. По просьбе Игоря Додона Москва сформировала гуманитарную помощь - в объеме до полумиллиарда рублей, для молдавских сельхозпредприятий, которые наиболее пострадали. "Первый транш у нас подготовлен на половину этой суммы. Мы ждем списка предприятий, которые в первую очередь нуждаются в этой поддержке", - сообщил Путин.

    Москва поставила в Молдавию - по просьбе Додона - 15 тысяч тест-систем. "Готовы и дальше работать совместно на уровне специалистов, санитарных врачей, эпидемиологов и ученых, которые в этой сфере эффективно работают в РФ, чтобы поддержать вас и граждан Молдовы, которые сталкиваются с этой эпидемией", - заверил Путин. "Здесь целый набор у нас запланирован мероприятий. Рассчитываю, что мы сможем их реализовать как можно быстрее. Здесь нам тоже есть о чем поговорить", - считает он.

    Додон согласился: за последние годы удалось практически вернуть стратегическое партнерство на всех уровнях. И поблагодарил за поддержку в борьбе с коронавирусом и засухой. "РФ - одна из первых стран, которая откликнулась и в марте-апреле пришла с помощью", - оценил он поддержку во время пандемии.

    Молдавский лидер сказал спасибо и за то, что Россия готова предоставить кредит - 200 млн евро для поддержки экономики республики. "На прошлой неделе был раунд переговоров и есть движение положительное", - заметил он, выразив надежду, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

    "Есть хороший диалог и по приднестровскому урегулированию", - также сказал Додон. "Вместе со всеми друзьями, думаю, мы и с этой ситуацией справимся", - добавил он.

    "У нас беспрецедентная засуха - такой не было в Молдове с середины прошлого века. К сожалению если добавить к коронавирусу, это существенно осложняет экономическую ситуацию... Но, несмотря на все эти проблемы, мы ситуацию держим на контроле и справляемся", - заключил молдавский президент.

    Поделиться