Поделиться

    В забайкальском селе Хила в рамках нацпроекта отремонтировали Дом культуры

    Новую жизнь получил Дом культуры в забайкальском селе Хила Могойтуйского района. Его капитально отремонтировали на средства, выделенные в рамках нацпроекта "Культура".

    Для населения Хилы, где проживает 1690 человек, это событие стало далеко не рядовым. На ремонт и утепление кровли, замену окон и дверей, внутренние и наружные отделочные работы, ремонт отопительной системы, благоустройство прилегающей территории из федерального и краевого бюджетов было выделено 6,9 миллиона рублей.

    Торжественное открытие клуба состоялось в минувшую пятницу. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства - руководителя администрации Агинского Бурятского округа региона Буянто Батомункуев.

    - На территории Забайкальского края в прошлом году в социальной сфере мы реализовали и освоили 9,5 миллиарда рублей - всего. Из этой суммы в социальной сфере мы освоили 5,5 миллиарда рублей. Теперь подумайте, сколько учреждений получило вторую жизнь, кто-то новоселье, кто-то обновленные стены. Я говорю за всю социальную сферу - это здравоохранение, учреждения культуры, образование, спорт, труд и социальную защиту. Это колоссальный объем средств только по национальным проектам. Еще есть средства из плана ЦЭР - три и три десятых миллиарда. На этот год мы постарались эти суммы сохранить, мы ездили на защиту наших национальных проектов к федеральным органам исполнительной власти. Нам удалось привлечь эти деньги, сохранить их в этом же объеме на 2020 год, - сказала Аягма Ванчикова.

    Открытие Дома культуры завершилось мини-концертом - выступлением местных ансамблей и артистов. Перед гостями выступили ансамбль русской песни "Отрада" и фольклорный коллектив "Улаалзай", который был удостоен золотой медали в Монголии на международном фестивале "Ехор - 2019".

    До конца года в рамках реализации регионального проекта "Культурная среда" в Забайкальском крае будет выполнен капитальный ремонт 13 Домов культуры. На это из краевого и федерального бюджетов выделено 96,6 миллиона рублей.

    Поделиться