28.09.2020 06:03
    Поделиться

    В Иркутске СК задержал областного депутата - сына экс-губернатора области

    Центральный аппарат Следственного комитета объявил о том, что его Главным управлением по расследованию особо важных дел установлена причастность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко к мошенничеству в особо крупном размере.
    irkutsk-kprf.ru

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

    Еще в феврале 2019 года в Следственном комитете РФ было возбуждено уголовное дело о хищении денег Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Дело завели по статье 159 Уголовного кодекса РФ: мошенничество в особо крупном размере. По этому делу уже предъявлено обвинение директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку. В ходе расследования была установлена причастность и областного депутата Андрея Левченко.

    Следствием установлено, что Олег Хамуляк вместе с иными лицами, в октябре 2017 года, предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам. После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 677 000 рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ, - объяснила представитель Следственного комитета.

    По мнению следствия, в результате незаконных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей.

    В понедельник Андрей Левченко был задержан. По месту его жительства и работы, а также у его отца - бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко - проведены обыски.

    В настоящий момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения. В СК говорят, что разыскивают других участников преступления.

    Поделиться