28.09.2020 10:12
    Поделиться

    США закроют посольство в Багдаде из-за проблем с безопасностью

    REUTERS/Thaier al-Sudani

    Администрация президента США Дональда Трампа предупредила Ирак о том, что американское посольство в Багдаде будет закрыто. Это произойдет в том случае, если иракские власти не обеспечат безопасность диппредставительства и не остановят регулярные обстрелы миссии ракетами со стороны шиитских боевиков.

    Как сообщает The Wall Street Journal, соответствующее предупреждение недавно озвучил глава госдепартамента США Майк Помпео в телефонном разговоре с иракским президентом и премьер-министром страны.

    Вашингтон якобы указал, что предварительные шаги к закрытию посольства США в Багдаде уже предприняты и это может произойти в течение ближайших нескольких месяцев. Ранее из-за проблем с обеспечением безопасности прекратило деятельность консульство США в городе Басра. Показательно, что американское консульство в Эрбиле, находящееся в курдонаселенном и нефтеносном районе Ирака, продолжит работу.

    Напомним, что сильно укрепленное посольство США находится в так называемой "зеленой зоне" Багдада. Тем не менее, обстрелы неуправляемыми ракетами по огромной дипломатической территории размером в 42 гектара, а также нападения на автомобили миссии и американских военных в Ираке в последнее время происходят регулярно. Вашингтон подозревает, что за этими атаками стоит Иран.

    С учетом того, что строительство комплекса зданий посольства США в Багдаде обошлось в 750 миллионов долларов и оно является крупнейшей американской дипломатической миссией в мире с персоналом в 16 тысяч человек, едва ли Вашингтон просто так оставит выстроенный за годы оккупации Ирака "бастион" своего влияния в регионе. Скорее всего, угрозы в адрес иракских властей призваны подстегнуть их активность в борьбе с иранским присутствием в стране. Очевидно, в этих же целях, наряду с внутриполитическими расчетами, Белый дом недавно объявил о планах сократить военное присутствие США в Ираке с 5 до 3 тысяч военнослужащих.

    Поделиться