28.09.2020 14:00
    Поделиться

    В РФ должен быть обеспечен полный цикл производства вакцин для прививок

    К 2025 году на базе российских предприятий должен быть обеспечен полный цикл производства вакцин для прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показателям. Это предусмотрено утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным Стратегией развития иммунопрофилактики. Документ и его положения рассчитан на следующие 15 лет.
    Андрей Старостин/РИА Новости

    Стратегия ориентирована на иммунопрофилактику ряда инфекций, таких, как дифтерия, корь, краснуха, вирусный гепатит B, сезонный грипп. К 2035 году охват населения профилактическими прививками должен быть не менее 95 процентов.

    Мероприятия в рамках программы сгруппированы по шести направлениям:

    - оптимизация национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям, куда войдет максимально полный перечень инфекций, заболеваемость которых контролируется вакциной;

    - стимулирование научных разработок и доклинических исследований в области создания иммунобиологических препаратов;

    - локализация на отечественных предприятиях полного цикла производства вакцин;

    - обеспечение безопасных условий иммунизации и фармакологического надзора за ее результатами;

    - совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней;

    - повышение осведомленности населения о пользе вакцинации.

    На оперативном совещании со своими заместителями премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ситуация с коронавирусом подтвердила важность развития этого направления. "Мы должны принимать меры, чтобы держать под контролем существующие инфекции и не давать распространяться новым", - подчеркнул он.

    Поделиться