29.09.2020 13:28
    Поделиться

    Госдума приняла закон о перечне экстремистских организаций

    Госдума приняла закон о порядке ведения перечней организаций, деятельность которых запрещена или приостановлена в связи с ведением ими экстремистской деятельности. Это позволит эффективнее бороться с проявлениями экстремизма, подчеркнули в ГД.

    Новый закон позволит упорядочить процедуры, связанные с включением таких организаций в перечни, ведение которых возложено на Минюст, заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

    Он пояснил, что сроки передачи информации из регионов о ликвидации или приостановке деятельности организации иногда достигают двух лет. В век современных технологий недопустимо, уверен парламентарий.

    Поэтому Минюст получает полномочия определять порядок ведения указанных перечней организаций для оптимизации этого процесса. Законом также закрепляется обязанность соответствующих должностных лиц или органов направлять в министерство копии решений о приостановлении деятельности указанных объединений и копии решения суда об их ликвидации.

    - Поправки помогут правоохранительным органам более оперативно пресекать проявления экстремизма и распространение противоправного контента на территории России, - резюмировал Василий Пискарев.

    Поделиться