29.09.2020 15:12
    Поделиться

    Гражданам запретят перевозку более 30 пачек немаркированных сигарет

    По территории России нельзя будет возить более 30 пачек сигарет без маркировки. Требование вводится для граждан в целях борьбы с нелегальным рынком табака.

    Документ устанавливает запрет на перемещение гражданами по территории РФ немаркированной табачной продукции в количестве более 600 сигарет, 150 сигар или сигарилл, а также более 750 грамм табака на одного человека.

    В законопроекте уточняется, что речь идет в том числе и о продукции Евразийского экономического союза.

    Новые нормы направлены на противодействие незаконному обороту табачной продукции, заявили депутаты-разработчики из разных фракций. В пояснительной записке сказано, что доля такого нелегального товара в России в третьем квартале 2018 года увеличилась до 8,4% в сравнении с 4,5% за аналогичный период 2017 года.

    - Неконтролируемый оборот табачных изделий представляет угрозу для экономических интересов РФ, - заявили авторы. В числе других последствий они называют повышение ценовой доступности нелегальной табачной продукции, в первую очередь для несовершеннолетних.

    Авторы также предлагают в перспективе предусмотреть административное наказание для физических лиц за нарушение ограничений (их размер будет рассматриваться в отдельном законопроекте).

    Поделиться