29.09.2020 20:34
    Поделиться

    Кто вешает на выпускников детских домов кредиты

    Эта история закончилась для ее участников - детей-сирот, столкнувшихся на пороге выхода во взрослую жизнь с чудовищной несправедливостью, - вполне благополучно. Во многом с помощью журналистов, неравнодушных чиновников, в том числе из органов опеки, жесткой позиции Следственного комитета России.
    Из личного архива Елены Беловой

    Но подчеркнем, что за этим конфликтом обозначается проблема, которая носит, по сути, системный характер. Она касается одной из наименее защищенных социальных групп - сирот. Поэтому редакция считает необходимым продолжить разговор, начало которому положила публикация в "Российской газете - Неделя" (№ 190 от 20 августа 2020 года). Читателей тогда, судя по откликам, буквально шокировала ситуация, в которую попала семья Беловых из поселка Усть-Кинельский Самарской области.

    Семья взяла из детского дома в Чапаевске двух маленьких девочек. У сирот умерла мать. Но неожиданно выяснилось: у покойной матери девочек в Чапаевске было две квартиры. Однокомнатная, где все они были прописаны, и двухкомнатная, взятая матерью девочек в ипотеку. За ипотечное жилье неработающая и пьющая женщина не платила ни квартплату, ни кредит. Так что ее детям по наследству перешло не только жилье, но и миллионные долги. Эти долги свалились на новую семью девочек. Банк, выдавший кредит, потребовал новую семью вернуть деньги через суд.

    Ипотека с историей

    Конфликт банка с семьей, взявшей сирот с долгами, на сегодняшний день практически разрешен. В пользу новой семьи девочек. Во многом благодаря поддержке местных властей Чапаевска.

    Банк, в котором скончавшаяся мать детей взяла неподъемный для себя кредит, после широкой огласки этой истории согласился на продажу квартиры по меньшей стоимости, поскольку рыночная цена недвижимости за прошедшие семь лет снизилась. Банк сам вышел в суд с иском об уменьшении стоимости и выиграл его.

    - Сейчас приставы должны выставить квартиру на торги и продать. Если за два аукциона она не продастся даже по сниженной цене, то перейдет на баланс банка, - объяснила адвокат семьи Беловых Нина Иванова.

    После продажи разницу стоимости взятого кредита и цены продажи банк готов списать - речь может идти о сумме до 400 тысяч рублей. И семья Беловых будет освобождена от бремени.

    Но вопросы по этой ипотечной квартире остались.

    Кто дал сироте кредит? Светлана Валеева, мать девочек, которых удочерили Беловы, сама сирота. Жила в Самаре - здесь ей государство после выхода из детского дома предоставило квартиру. В комитете по вопросам семьи, опеки и попечительства Чапаевска рассказали, что в город она приехала в 2013 году, продав жилье в Самаре, и купила двухкомнатную квартиру в ипотеку. На этот момент женщина уже была на учете как неблагополучная мать. Она злоупотребляла алкоголем, нигде не работала. На момент получения кредита не имела трудового стажа, была на шестом месяце беременности вторым ребенком. Плюс к этому не имела родственников, которые могли бы поручиться за нее перед банком. И вот при таких обстоятельствах в мае 2013 года банк выдал женщине более миллиона рублей кредита...

    Выяснилось, что без справки получить кредит можно, но банк все равно обязательно будет подтверждать доход. У заемщика должен быть аккаунт на портале госуслуг, и если заемщик дает согласие, то тогда банк может подтвердить доход человека по отчислениям в Пенсионный фонд. Отчислений нет - нет и кредита. Трудовая же обязательна.

    Так что кредит на эту квартиру такой женщине законно банк дать не мог. О том, что легальной справки 2-НДФЛ и заверенной копии трудовой книжки у Валеевой не было и быть не могло, нам подтвердили в чапаевской опеке, специалисты которой следили за неблагополучной матерью. Может, теперь правоохранительные органы разберутся с этим странным кредитом.

    История самарской семьи вскрыла проблему, касающуюся целой социальной группы - детей-сирот.

    Квартира по закону

    Ситуация с жильем для сирот в стране выглядит следующим образом. Если в детский дом попадает ребенок, у которого в принципе нет угла, он на выходе во взрослую жизнь получит от государства квартиру. Для этого предусмотрены в казне деньги. В Москве и крупных городах это правило в последние годы действует без исключений. В более отдаленных местах еще попадаются чиновники, пытающиеся не дать квартиру или обмануть сироту. Но тогда им приходится знакомиться с сотрудниками Следственного комитета, который по закону надзирает за жильем сирот...

    Кроме тех сирот, которые в большой жизни не имеют угла, государство гарантирует жилье и тем выпускникам детских домов, у которых крыша над головой есть, но вернуться туда из детского учреждения они не могут. Если оставшиеся в этом жилье родители или родственники пьют и ведут опасный для ребенка образ жизни, то выпускник также получит свое жилье. Эта норма относительно новая. Здесь Самарская область опередила страну на несколько лет. Еще в 2012 году в области был принят закон - выдавать жилье и тем детям, кто в прежнюю квартиру вернуться не может. Постановление правительства России о подобном порядке для всей страны появилось лишь в 2019 году. Так что выпускников детдомов, которые на выходе в большую жизнь получают "чистую" квартиру, не очень много. Гораздо больше тех, у кого жилье в большой жизни есть. Но пока ребенок в интернате или под опекой в семье, за его квартиру никто не платит. Так что неоплаченные годами долги за ЖКХ, как правило, превышают стоимость самого жилья. Итог - сироту сразу за порогом детского дома ждут повестки, суды, арест имущества, плохая кредитная история...

    Жилье без сдачи

    Только в Чапаевске у 80 процентов детей, имеющих "закрепленное" жилье, решением суда определен порядок оплаты коммунальных услуг. Самые "дорогие" поставщики, того же тепла, на контакт с опекой почти не идут и договариваться с ними очень сложно. А чаще - невозможно. И заставить их нельзя. Они же коммерческие организации. Сиротское жилье, пока ребенок живет в детском доме, может сдавать в аренду опека и этими деньгами гасить долги. Но это на сегодня для руководителей детских домов или сотрудников опеки лишь право, а никак не обязанность. За арендаторами ведь нужен глаз да глаз. Так что своим правом сдавать это жилье сотрудники опеки или детдома почти не пользуются.

    Следствие по детям

    Вот мнение заместителя руководителя следственного управления СК по Самарской области Александра Воеводина: "Как вариант можно сдавать такие квартиры в служебное пользование на безвозмездной основе, но с обязательным условием оплаты коммунальных услуг. Думаю, что здесь выигрывают и наниматели, потому что они получают бесплатное жилье, и дети, потому что у них не образуется задолженности по коммунальным платежам".

    По мнению полковника юстиции, нанимателями могут быть врачи, учителя, чиновники, полицейские, то есть бюджетники, приехавшие работать в регион. Они будут платить только коммуналку. А сироты на выходе получат чистое от долгов жилье. Бюджету же страны такой вариант не будет ничего стоить.

    Компетентно

    Федор Куприянов, адвокат:

    - Предложение Следственного комитета представляется весьма конструктивным. В ряде субъектов Федерации, например в ХМАО, установлены компенсации аренды жилья приглашенным молодым специалистам, обычно 40-50 процентов ставки арендной платы по договору. Но на местах нередко просто физически нет свободного жилья. Поэтому простой жилья, принадлежащего воспитанникам детских домов, особенно не оправдан. Существует отработанный механизм управления муниципальным имуществом. Он определен статьей 51 закона об общих принципах организации местного самоуправления. Следует на уровне закона закрепить тот же режим за собственностью детей. Например, временно, до даты выпуска, включить их в маневренный фонд. Тогда собственность детей будет эксплуатироваться и сдаваться в аренду так же, как квартиры муниципального жилого фонда. Возможно, по ставкам социального жилья.

    Поделиться