29.09.2020 17:11
    Поделиться

    Макрон не заметил доклада правозащитников о ситуации в Пятой Республике

    Президент Франции не заметил доклада правозащитников о ситуации в Пятой Республике
    Президент Франции Эмманюэль Макрон мечтает подхватить готовое упасть в лужу из американских рук знамя демократии и рассчитывает с ним "обскакать" на евросоюзовском поле канцлера Германии Ангелу Меркель. Во вторник, находясь в Литве, французский лидер клятвенно пообещал экс-кандидату в белорусские президенты Светлане Тихановской заведомо невыполнимое - стать посредником в урегулировании политического кризиса в Беларуси. В этой связи стоит напомнить, к чему привело посредничество Франции в украинском кризисе 2014 года - все обернулось обманом и лицемерием со стороны западных гарантов мирного соглашения между оппозицией и тогдашним лидером Незалежной Виктором Януковичем.
    EPA

    Отметился Макрон и на полях армяно-азербайджанского конфликта - к нему апеллировал официальный Ереван, чтобы убедить Евросоюз решительно надавить на поддержавшую Азербайджан Турцию. Не упустил французский лидер возможность проявить себя и во время обострения греко-турецких отношений из-за территориальных споров в Восточном Средиземноморье. Разумеется, Макрон поддержал Грецию, которая в качестве члена Евросоюза куда важнее для долгосрочных интересов президента Франции, чем мнение Анкары.

    Такая активность Макрона за пределами собственного "дома" выглядит как подготовка им плацдарма для политического отступления. Через два года в Пятой Республике пройдут выборы главы государства, и возникает впечатление, что Макрон заранее готовит себе запасной аэродром в структурах Евросоюза на случай проигрыша. К слову, примерно так же в прошлом действовал Дональд Туск, который после поражения своей партии на выборах в Польше быстренько перебрался из кресла премьера в кресло главы Евросовета, несмотря на возражения официальной Варшавы. Правда, до этого Туск проявлял недюжинную активность в вопросах европейской политики, в результате чего приобрел нужный стартовый капитал для карьеры еврочиновника. Возникает впечатление, что г-н Макрон также пошел по этому пути.

    Еще одно, набившее оскомину объяснение, которое приводят, говоря о планах Макрона, эксперты - президенту Франции не дает покоя лидерство Германии в европейских делах. Почувствовав слабину Меркель, французский президент спешит оседлать самую привлекательную в среде европейских либералов тему - соблюдения прав человека за пределами единой Европы. Заботиться об этих материях в Беларуси для Макрона куда выигрышней с точки зрения пиара и внимания СМИ, чем отвечать на неудобные вопросы правозащитников о ситуации с правами человека в Пятой Республике.

    Авторы доклада разъясняют: французские власти пошли на нарушение законов для того, чтобы наложить на участников протестов штрафные санкции

    Во вторник международная организация "Амнести интернешнл" представила доклад об уровне демократии в самой Франции. В документе, составленном на основании опроса 66 человек, который прошел с июня 2019 по август 2020 года, говорится, цитирую, о "беспрецедентной атаке" на свободу собраний во время правления Макрона. Авторы доклада с фактами разъясняют: французские власти "пошли на нарушение законов для того, чтобы наложить на участников протестов штрафные санкции, проводить их задержание и осуществлять их уголовное преследование". "Амнести интернешнл" приходит к выводу: французское руководство намеренно запрещало демонстрации во время карантина и жестоко подавляло выступления "желтых жилетов" для того, чтобы другим недовольным политикой Макрона было неповадно выходить на улицы. В докладе особо отмечаются жесткие действия полиции в ходе протестов и против изменения климата, и против расизма. Напомню, что одному из лидеров "желтых жилетов" во время санкционированного Макроном разгона демонстрантов полиция резиновой пулей выбила глаз.

    На встрече с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской французский лидер не комментировал выводы "Амнести интернешнл". Оно и понятно: на фоне таких обвинений со стороны международных правозащитников желание Макрона поучать президента Беларуси выглядит, мягко говоря, неуместным.

    Эмманюэлю Макрону никак не дает покоя лидерство Германии в европейских делах. Фото: Reuters

    Есть к этой ситуации еще один красноречивый штрих. Ранее правозащитники из "Амнести интернешнл" выпустили доклад, где анализировали соблюдение прав человека в США. В нем авторы констатировали серьезные нарушения личных свобод, допущенные американскими правоохранителями при подавлении протестов с помощью слезоточивого газа, дубинок и других спецсредств. По сведениям правозащитников, с 25 мая до 5 июня в 89 случаях полицейские без всякой необходимости использовали против мирных демонстрантов в 34 штатах слезоточивый газ, 21 раз в 15 штатах - газовые баллончики. Какого-либо, даже косвенного осуждения в адрес Белого дома по этому поводу со стороны Макрона я ни разу не слышал, хотя речь в докладе "Амнести интернешнл" шла о непропорциональном насилии в отношении американских граждан за их убеждения..

    В произведении Крылова "Демьянова уха" автор советует тому, кто считает себя вправе постоянно поучать других, "во время помолчать", чтобы его слова не были всем "тошнее Демьяновой ухи". Может, г-ну Макрону стоило бы прислушаться к великому русскому баснописцу.

    Поделиться