Матвиенко: Народы РФ и Беларуси не позволят расшатать основу своих отношений

пресс-служба СФ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что отношения российского и белорусского народов опираются на прочную основу, которую никому не удастся расшатать. Такое мнение она высказала в ходе выступления на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России.

"Союз наших государств, сотрудничество наших стран, дружба наших народов опираются на прочную основу. Она надежно противостоит любым попыткам ее расшатать, запустить процесс дистанцирования России и Белоруссии друг от друга", - сказала глава Совфеда. "Я уверена, что наши народы этого не позволят", - добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что и россияне, и белорусы выступают "за дальнейшее углубление экономического сотрудничества наших стран, совершенствования его механизмов на основе принципов равноправия, взаимной выгоды, уважения интересов друг друга".

Дополнительный импульс экономическим, гуманитарным и культурным контактам двух стран дает общая история, в том числе - наследие Великой Победы. Глава Совфеда уверена, что память о войне и роли советского народа в разгроме нацизма необходимо передать следующим поколениям.

"Очень своевременной считаю, например, рекомендацию одной из секций (Форума) рассмотреть в рамках семинара при Парламентском собрании Союзного государства вопрос об изучении детьми и молодежью истории Второй мировой войны. Вижу в этом изучении одну из важнейших составляющих, в том числе, и патриотического воспитания", - сказала Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться