29.09.2020 12:22
    Поделиться

    Налоговый капитал для самозанятых до 18 лет превысит 22 тысячи рублей

    Молодые люди в возрасте до 18 лет, впервые зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых после 1 января 2021 года, получат дополнительный налоговый вычет в размере 12,1 тысячи рублей.
    Виталий Тимкив/ РИА Новости

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела подготовленный Минфином проект поправок об этом, сообщает правительство. "В результате общая сумма льготы с учётом стандартного вычета в 10 тыс. рублей составит для них 22 130 рублей, - отмечает пресс-служба кабмина. - Эти деньги можно будет тратить на уплату будущих налогов".

    В июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству предоставить гражданам в возрасте от 16 до 18 лет, получившим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход, дополнительный "налоговый капитал" в размере МРОТ на уплату этого налога в соответствующем налоговом периоде.

    "Дополнительный "налоговый капитал" станет еще одним стимулом для молодых людей начать трудовую деятельность в комплексе с другими действующими мерами по развитию молодежного предпринимательства в стране", - отметил министр финансов Антон Силуанов (его слова передает пресс-служба Минфина). "Инвестиции в юношеские предпринимательские проекты в форме дополнительных льгот и гарантий многократно окупаются", - добавил он.

    Для всех самозанятых действует стандартный налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, он уменьшает ставку налога на профессиональный доход на 1 или 2% в зависимости от источника дохода (физлица или юрлица и ИП). По инициативе правительства в этом году в качестве антикризисной меры самозанятым предоставлен дополнительный "налоговый капитал" в размере МРОТ, с 1 июля и до 31 декабря он применяется для полной оплаты налога на профессиональный доход, его неиспользованная часть в 2021 году будет аннулирована (а основной налоговый вычет будет, как и ранее, уменьшать ставку налога на 1 или 2%). Как уже сообщала "РГ", законопроект предлагает продлить этот "бонус" для людей в возрасте до 18 лет, впервые зарегистрировавшихся в качестве самозанятых.

    Как отмечается в материалах к законопроекту (есть в распоряжении "РГ"), для реализации этой инициативы ФНС потребуется доработать информационную систему АИС "Налог-3" для обработки сведений о дате рождения плательщиков налога на профессиональный доход с тем, чтобы автоматически предоставлять дополнительный налоговый вычет и аннулировать его при достижении плательщиком 18-летнего возраста.

    В России уже более одного миллиона официально зарегистрированных самозанятых. Почти 40% из них за последние полтора года не декларировали свои доходы, отмечают в правительстве. С 1 июля география применения специального налогового режима для самозанятых расширилась. Он стал доступен во всех регионах.

    Поделиться